Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 октября 2015 342 просмотра

Обязательна ли ИП печать?

Нет, не обязательна.

Предприниматель вправе не использовать печать - гражданский кодекс РФ не обязывает предпринимателей иметь печати, а иные законы, кроме Гражданского кодекса РФ, на них не распространяются (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Подтверждение такой позиции – в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 12 сентября 2008 г. № Ф03-А51/08-2/3390.

При этом с 7 апреля 2015 года не только предприниматели, но и коммерческие организации могут отказаться от круглых печатей. Такое право у них появилось после того, как вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ.

Однако контрагенты предпринимателя вправе просить у него дополнительные документы, подтверждающие отказ от использования печати. Законодательство не устанавливает, какими именно документами это можно подтвердить, в случае индивидуального предпринимателя, у которого отсутствует устав и не бывает протоколов ОСУ, как у организаций, подтвердить отсутствие печати может только уведомление самого предпринимателя. Оно оформляется в свободной форме, заверяется подписью ИП.

Обоснование

Рекомендация: Печать отменили. Как теперь работать?

С 7 апреля 2015 года коммерческие организации могут отказаться от круглых печатей. Такое право у них появилось после того, как вступил в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ. В редакцию Системы Главбух уже приходят вопросы, как теперь работать без печатей. Ответы читайте в этом спецобзоре.*

Поделиться информацией с коллегой

Обязательно ли отказываться от печати?

Вовсе не обязательно. Руководство организации на свое усмотрение решает, использовать печать в работе дальше или же обойтись без нее. Законом предусмотрена лишь возможность отказаться от круглой печати в пользу современных способов идентификации. Но организации по-прежнему вправе изготавливать любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.*

Чем можно заменить печать?

Заменить печать можно, например, электронной подписью, специальными бланками компаний или голографическими печатями.*

Как отказаться от печати?

Внесите изменения в устав своей организации. Сведения о наличии печати должны быть именно в этом документе.*

Если мы откажемся от печати, нужно ли ставить ее в типовых документах, где такой реквизит предусмотрен, например, в кассовой книге?

Официальных разъяснений по этому вопросу пока не вышло. Но в ФНС России, ПФР и ФСС России поясняют, что сразу после вступления в силу закона компания вправе передавать им любые документы без печати. Единственное пожелание – если решили отказаться от печати, известите об этом инспекторов письмом. Как только появятся официальные разъяснения, Система Главбух вас об этом предупредит. Следите за новостями.

Нужно ли ставить печать в первичке, формы которой компания разработала сама?

Нет, не нужно. Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Обязательно ли использовать печать в договорах, например, в договоре купли-продажи?

Нет, не обязательно. Ставить печать в договоре с контрагентами нужно, только если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Поэтому, если одна из сторон отказалась от круглой печати, просто проследите, чтобы из договора убрали требование ее проставлять.*

Не будут ли банки требовать печати на документах?

Нет, не будут. Представители банков сообщают, что подписи генерального директора на любых документах им достаточно, если компания откажется от печати.

А можно ли теперь не ставить печати в трудовых книжках?

Пока так делать рискованно. Ведь в правилах заполнения трудовых книжек по-прежнему написано, что запись на титульном листе и записи об увольнении нужно заверять печатью (п. 2.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Из ситуации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Обязательно ли ставить печать на первичных документах

Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому печать на документе проставьте:

  • если организация по собственному выбору использует самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати;
  • если организация по собственному выбору использует унифицированную форму, содержащуюся в альбоме унифицированных форм, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений (или изменения не касаются печати);
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице.

В договорах, которые обычно заключает организация (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать также можно не ставить. Печать нужно ставить лишь в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Еще один момент. С 7 апреля 2015 года ООО и акционерные общества вообще могут не иметь печатей. Так предусмотрено статьями 2 и 6 Закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ.*

Из статьи журнала «Зарплата» № 6, июнь 2015

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КРУГЛОЙ ПЕЧАТИ

— Кто может отказаться от использования печати
— Чем ее можно заменить
— На каких документах печать ставить придется

Еще совсем недавно каждая компания должна была иметь круглую печать. На ней указывалось ее полное наименование и место нахождения. Обходиться без печати могли индивидуальные предприниматели, у которых не было наемных работников.

С 7 апреля 2015 года и для некоторых юридических лиц круглая печать стала необязательной (ст. 2 и 6 Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ, далее — Закон № 82-ФЗ). Она потребуется, только если соответствующее указание будет в законе, ином правовом акте или договоре.

КОГО КОСНУЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ

Право не использовать в своей деятельности круглую печать получили компании, которые созданы в форме (п. 4 ст. 66 ГК РФ):

  • - акционерных обществ (ст. 2 Закона № 82-ФЗ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ, далее — Закон № 208-ФЗ);
  • - обществ с ограниченной ответственностью (ст. 6 Закона № 82-ФЗ, п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ).

Для остальных обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств и производственных кооперативов (п. 2 ст. 50 ГК РФ) круглая печать не отменена. Они продолжают использовать печать в порядке, утвержденном ГОСТ Р 6.30-2003.

<…>

О.В. Негребецкая, эксперт журнала «Зарплата»

Из статьи журнала «Учет в сельском хозяйстве» № 9, сентябрь 2012

Печать главе КФХ не нужна

Обязан ли глава крестьянского (фермерского) хозяйства иметь печать?

Отвечает
Е.Ю. Диркова,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Гражданский кодекс РФ не обязывает предпринимателей (впрочем, как и юрлиц) иметь печати. В то же время организации должны иметь печати в силу предписаний специальных федеральных законов, регламентирующих их деятельность (например, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Но на индивидуальных предпринимателей правила иных законов, кроме Гражданского кодекса РФ, не распространяются (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Подтверждение такой позиции – в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 12 сентября 2008 г. № Ф03-А51/08-2/3390.

Правда, обязанность применять печать может возникать у предпринимателя в отдельных случаях на основании нормативных правовых актов (письмо Минфина России от 2 марта 2009 г. № 03-01-15/2-69).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка