Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 8 просмотров

Ситуация в следующем: Организация 1 (Товарищ 1) и Организация 2 (Товарищ 2) создали простое товарищество, целью которого является создание Объекта недвижимого имущества. Товарищ 1 вносит денежные средства в сумме, необходимой для строительства. Источником денежных средств являются привлеченные займы. Обязательства по займам учитываются на балансе Организации 1.(Д51/К67; Д58/К51). После прекращения договора простого товарищества Организация 1 Объект продаст. Вопрос: имеет ли право Организация 1 учитывать в налоговом учете проценты по привлеченным займам? Если да, то в какой момент? Спасибо.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Однако имеющаяся судебная практика однородна и согласно ей товарищ, который внес вклад за счет заемных средств, вправе учитывать проценты по займам в составе собственных расходов. Проценты признаются в такой ситуации в общем порядке. То есть ежемесячно на последнее число месяца в течение срока действия договора.

Обоснование

1. Постановление ФАС ПО от 14 февраля 2008 г. по делу № А12-9395/2007

«

В оспариваемом решении Управления содержится вывод о неправомерно учтенных в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов за кредит по кредитным договорам N 65/04 от 30.07.2004, N 73/04 от 23.08.2004, N 42/04 от 18.05.2004. По результатам проверки установлено завышение внереализационных расходов на 4 072 585 рублей в результате их неправомерного включения в состав внереализационных расходов Общества. Между тем, по мнению налогового органа, данные расходы должны быть учтены в составе внереализационных расходов заявителя - как участника простого товарищества.

Признавая недействительным в данной части решение налогового органа, арбитражный суд руководствовался подпунктом 2 пункта 1 статьи 265, пунктом 1 статьи 269 НК РФ и правомерно исходил из следующего.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 269 НК РФ установлено, что в целях главы 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Как установлено судом, 01.01.2003 между сторонами - Обществом, ОАО "Пласткард", ОАО "Волгоградэнерго" был заключен договор простого товарищества (о совместной деятельности в Консорциуме) N 1-юр. Согласно этому договору стороны объединили свои вклады с целью осуществления совместной деятельности по промышленному выпуску химической продукции. Непосредственным производителем является ОАО "Каустик".

Финансовая политика Консорциума (простого товарищества) определена Положением о финансовой политике Консорциума (Приложение N 9 к договору простого товарищества), пунктом 1.5.11. которого установлено, что финансирование расходов Стороны 1 (ОАО "Волгоградэнерго") в рамках деятельности Консорциума и размерах, определяемых финансовым бюджетом, осуществляется Стороной 2 (ОАО "Каустик") в пределах операционного дня на приоритетной основе в первую очередь. При возникновении кассовых разрывов при исполнении финансового бюджета Консорциума, не позволяющих полностью профинансировать расходы Стороны 1 в установленные бюджетом сроки, Сторона 2 обязана обеспечить их финансирование за счет собственных финансовых средств, либо привлечь необходимые кредитные ресурсы. При этом затраты на привлекаемые на эти цели кредитные ресурсы несет сторона 2 (ОАО "Каустик").

Аналогичные положения отражены в договоре от 04.01.2003 N 360 юр. и в дополнительном соглашении к нему, которые заключены между Обществом - ОАО "Каустик" и Консорциумом.

Проверкой установлено, что ОАО "Каустик" заключил кредитные договора с ОАО АК Сберегательный банк РФ N 42/04 от 15.05.2004 (сумма кредита - 33 000 000 рублей), N 65/04 от 30.07.2004 (сумма кредита 8 000 000 рублей), N 73/04 от 23.08.2004 (кредит - 12 000 000 рублей).

По условиям договора кредиты предоставлялись для покрытия кассовых разрывов, связанных с деятельностью простого товарищества в рамках договора простого товарищества N 1-юр от 01.01.2003. Договорами предусмотрено, что полученные кредиты и проценты за его использование должен возвратить ОАО "Каустик".

Заемные средства и проценты уплачены, сумма уплаченных процентов учтена в составе расходов для целей налогообложения прибыли ОАО "Каустик", что не противоречит нормам действующего законодательства и заключенным договорам N 1-юр., N 360-юр., Положению о финансовой политике Консорциума, направлены на получение прибыли.

Как правильно отметил арбитражный суд, в оспариваемом решении налогового органа не указано, какие норма права нарушены заявителем при заключении договора простого товарищества, а также кредитных договоров. Отнесение понесенных затрат по кредитным договорам на внереализационные расходы Общества не противоречит положениям статьи 278 НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым участниками простого товарищества.»

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 14.01.2008 № А56-49476/2006

«В соответствии с пунктом 3 статьи 278 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2005) участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

В пункте 4 статьи 278 НК РФ указано, что доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков - участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Убытки товарищества не распределяются между его участниками и при налогообложении ими не учитываются.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам относятся проценты по долговым обязательствам любого вида.

Согласно пункту 8 статьи 272 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

Учитывая изложенное, суды обоснованно отклонили доводы налогового органа о занижении Обществом налогооблагаемой прибыли за 2003-2004 годы в результате неучета доходов от совместной деятельности.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка