Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 46 просмотров

Заказчик предоставляет по договору подряда давальческие материалы, должен ли подрядчик указывать эти материалы в КС-2? какими отчетами должен отчитаться подрядчик перед заказчиком за давальческие материалы?

Да, должен. При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.

Обоснование

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

<…>

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:*

<…>

Из Книги

Организация учета у застройщика и подрядчика

<…>

2.8.3. Передача результата заказчику

Подрядчик должен сообщить заказчику о готовности к сдаче результата выполненных по договору работ либо выполненного этапа работ, а заказчик обязан немедленно приступить к его приемке (п. 1 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).

Сдача подрядчиком результата работ и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.*

Следует отметить, что материалы, полученные от заказчика, учитываются подрядчиком на счете 003 до момента передачи заказчику результатов выполненных подрядчиком работ.

Затраты подрядчика по выполнению строительных работ отражаются, как правило, на счете 20 «Основное производство». К ним относятся стоимость собственных материалов подрядчика (без учета давальческих материалов), заработная плата работников с обязательными отчислениями, суммы начисленной амортизации, общехозяйственные и общепроизводственные расходы.

В целях исчисления налога на прибыль стоимость давальческих материалов в расходы подрядчика не включается (как и в бухгалтерском учете). Не учитывается она и в стоимости выполненных подрядчиком работ и соответственно в выручке (в целях исчисления налога на прибыль доходом признается выручка от реализации работ согласно подп. 1 п. 1 ст. 248п. 1 ст. 249Налогового кодекса РФ).

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.*

В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов генподрядчика показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

Таким образом, получение от заказчика давальческих строительных материалов при исчислении налога на прибыль не влечет за собой налоговых последствий для подрядчика.

Подрядчик не включает в облагаемую базу стоимость давальческих материалов. Такое правило предусмотрено пунктом 5 статьи 154 Налогового кодекса РФ, где установлено, что налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации без включения в нее налога.

При передаче материалов субподрядчику объекта обложения налогом на добавленную стоимость также не возникает, так как перехода права собственности на передаваемые материалы не происходит, поскольку собственником материалов остается заказчик (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка