Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 2 просмотра

Вопрос:организация "А" владеет 100% акций организации"В" (обе организации российские)организация "А" выдает займ организации "В" (условно- 90 млн.рублей под 26%годовых), как учитывает начисленные проценты организация "В" в налоговом учете с 2015 года? может ли организация "В" учитывать в полном объеме начисленные проценты по данному займу?

Поскольку из содержания вопроса не следует иного, предположим, что организации А и В применяют ОСНО. Организация В учитывает в этом случае проценты в налоговом учете в полном объеме поскольку сумма годового дохода по сделке составляет менее 1 млрд. руб. (т.е. сделка не относится к контролируемым).

Обоснование

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

За пользование заемными средствами надо платить процентами.

В общем случае, когда в долг брали деньги, заимодавцу полагаются проценты, даже если такого условия в договоре нет. Платить их не придется, только если в договоре прямо указано, что заем беспроцентный (п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

Обратный порядок действует в отношении займа имуществом. По умолчанию он беспроцентный. А если стороны все же решили начислять проценты, тогда такое условие и порядок платежей надо закрепить в договоре (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Чтобы правильно учесть проценты при налогообложении, необходимо предусмотреть ряд условий. Например, в каком порядке они выплачиваются, какой налоговый режим применяет организация-заемщик, в каком размере можно признать эти расходы и т. д.

Лишь проценты, которые относятся к контролируемой задолженности, надо учитывать по-особому.

ОСНО

С 1 января 2015 года прекращается нормирование расходов по уплате процентов за пользование заемными средствами. Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило также применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. То есть даже к тем договорам, которые заключены до 2015 года. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ, пункта 17 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.*

Внимание: проценты за декабрь 2014 года по полученному рублевому займу (кредиту) включите в состав внереализационных расходов при расчете налога на прибыль в пределах норм с учетом следующей особенности.

Предельную величину процентов определите исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 3,5 раза.

Такая особенность установлена пунктом 2 статьи 2 Закона от 8 марта 2015 г. № 32-ФЗ.

Если организация уже подала декларацию за 2014 год без пересчета предельной величины процентов, то это повлечет излишнюю уплату налога. В этом случае организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за 2014 год (но не обязана этого делать);
  • внести корректировку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором вы узнали об особенности определения предельной величины процентов;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об этом см. В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка