Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 24 просмотра

У предприятия есть помимо прочего вид деятельности- оказание услуг учебного пункта. Так для работы наш сотрудник повысил квалификацию через наш учебный пункт, т.е. понесенные затраты списаны в валовые расходы в 1 квартале 2015г. В августе 2015г. человек увольняется и возмещает через кассу предприятия сумму затрат на свою учебу. Вопрос: 1) Нужно ли на это возмещение начислять НДС? 2) Какие проводки в учете нужно сделать по этой операции?

Исходя из поставленного вопроса следует, что сотрудник обучался в Вашем учебном центре за счет организации, то есть Вы оказали ему образовательные услуги на безвозмездной основе. В таком случае на стоимость предоставленных услуг по обучению необходимо было начислить НДС в момент предоставления услуги сотруднику. Далее, когда сотрудник возмещает стоимость обучения при увольнении, повторно начислять НДС не нужно. В бухучете операции по компенсации сотрудником организации затрат на его обучение отразите следующими проводками:

Дебет 73 Кредит 91-1 - отражена задолженность сотрудника по возмещению расходов организации на его обучение;

Дебет 50 Кредит 73 - – внесена в кассу сумма задолженности по возмещению расходов на обучение.

.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение


<…>

Бухучет

В бухучете задолженность сотрудника перед организацией по оплате обучения отразите проводкой:

Дебет 73 Кредит 91-1
– отражена задолженность сотрудника по возмещению расходов организации на его обучение.

На сумму удержаний из зарплаты сделайте запись:

Дебет 70 Кредит 73
– отражено возмещение расходов на обучение.

Если сотрудник добровольно компенсирует организации стоимость своего обучения (сверх среднего месячного заработка), в учете сделайте запись:

Дебет 50 Кредит 73
– внесена в кассу сумма задолженности по возмещению расходов на обучение.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 50707391-1).

ОСНО

Компенсацию расходов на обучение, полученную при досрочном увольнении сотрудника, включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ). Тот факт, учитывала организация подобные расходы при налогообложении или нет, значения не имеет. Подробнее об этом см.:

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации;

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение в интересах сотрудника.

При методе начисления доход определите как сумму возмещения на дату признания сотрудником своей обязанности. Если организация добивается возмещения через суд, датой признания дохода является день, когда судебное решение вступит в законную силу. Об этом сказано в подпункте 4пункта 4 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При кассовом методе размер внереализационных доходов будет равен сумме удержаний из зарплаты сотрудника или поступлениям в кассу (на расчетный счет) организации. Дата признания дохода – день, когда сумма была удержана у сотрудника или самостоятельно оплачена им. Это следует из пункта 2статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации, полученной в возмещение расходов на обучение сотрудника при его досрочном увольнении. Организация применяет общую систему налогообложения с методом начисления

В феврале ОАО «Производственная фирма "Мастер"» направило бухгалтера В.Н. Зайцеву на курсы повышения квалификации. Стоимость обучения составила 23 600 руб. (без НДС).

С Зайцевой заключено соглашение о том, что по окончании курсов она обязана отработать в организации не менее года. При досрочном увольнении по собственному желанию она обязана возместить часть расходов на обучение, приходящуюся на неотработанное время.

Зайцева окончила курсы 7 апреля. В декабре она написала заявление об увольнении по собственному желанию (последний день работы – 17 декабря). Поскольку Зайцева нарушила условия соглашения, она должна компенсировать организации часть расходов на обучение, приходящуюся на неотработанное время, – 7177 руб.

В декабре Зайцевой начислено 25 000 руб. Детей у Зайцевой нет, поэтому стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, ей не предоставляются.

Стоимость обучения не превышает среднего месячного заработка Зайцевой. Максимальная сумма, которую организация вправе удержать из ее зарплаты за декабрь, составляет:
(25 000 руб. – 25 000 руб. ? 13%) ? 20% = 4350 руб.

Оставшуюся сумму 2827 руб. (7177 руб. – 4350 руб.) Зайцева внесла в кассу организации в январе следующего года.

Бухгалтер «Мастера» сделал в учете такие проводки.

В декабре:

Дебет 73 Кредит 91-1
– 7177 руб. – отражена задолженность Зайцевой в соответствии с условиями соглашения;

Дебет 26 Кредит 70
– 25 000 руб. – начислена зарплата Зайцевой;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 3250 руб. (25 000 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ с зарплаты Зайцевой;

Дебет 70 Кредит 73

– 4350 руб. – удержана с зарплаты Зайцевой часть стоимости обучения, оплаченного организацией.

В январе следующего года:

Дебет 50 Кредит 73
– 2827 руб. – внесена Зайцевой оставшаяся часть платы за обучение.

Свои обязательства вследствие нарушения условий соглашения Зайцева признала в декабре (написала письменное заявление о согласии компенсировать стоимость обучения). Поэтому сумму компенсации в размере 7177 руб. бухгалтер «Мастера» включил в расчет налога на прибыль за декабрь.

Аналогичным образом в составе внереализационных доходов отражается компенсация расходов гражданином, не принятым на работу после обучения или уволенным до того, как он отработал год (п. 3 ст. 250 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка