Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 октября 2015 105 просмотров

Вопрос: заказали у поставщика ручки, открытки,кружки с логотипом компании для раздаче потенциальным покупателям.Открыток=150шт, цена за ед. без ндс 254,24, всего за все открытки сумма 45 000,00 руб., в т.ч. ндс 18%-6 864,41. Т.е. одна открытка с ндс стоит 300 руб.1. Как верно провести восстановление НДС: Дт 91.02 Кт 68.02 =6864,41? Или восстанавливать нужно только на сумму с превышения 100 руб., т.е. Дт 91.02 Кт 68.02= 4576,27 руб. (т.е. за ед. 200 руб.)2. При восстановлении ндс на счете 91.02- расходы по безвозмездной передаче неопределенному кругу лиц можно принимать и уменьшать налог на прибыль или это не принимаемые расходы?

В Вашей ситуации при безвозмездной передаче ручек, открыток, кружек с логотипом компании в качестве подарков (или иного на безвозмездной основе) неопределенному кругу лиц можно расценивать как затраты на рекламу и учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль. При этом так как стоимость раздаваемого имущества превышает 100 рублей, то на сумму передаваемых безвозмездно открыток и пр. необходимо начислить НДС. При этом входной НДС по их приобретению Вы вправе принять к вычету. То есть в Вашем случае восстанавливать входной НДС не нужно.

Обоснование

1. Из статьиКак с выгодой для компании учесть расходы на новогодний корпоратив и подарки

Журнала «Главбух» № 23, декабрь 2013

<…>

Подарки клиентам как реклама

Подарки контрагентам можно списать как рекламные расходы в пределах 1 процента выручки от реализации за год (п. 4 ст. 264 НК РФ). Но тогда важно, чтобы были соблюдены такие условия. Во-первых, на презенте должен стоять логотип компании-дарителя. Во-вторых, нужно, чтобы подарки были обезличены. То есть их не надо адресовать конкретным людям. Тогда вам не надо удерживать со стоимости подарковНДФЛ и начислять взносы. На стоимость переданных сувениров надо начислить НДС. Исключение — маленькие подарки, расходы на которые не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Иногда на практике подарки контрагентам относят на представительские. Инспекторы против такого учета, зато судьи на стороне компаний (постановление ФАС Московского округа от 5 октября 2010 г. № КА-А41/11224-10).

<…>

2. Из статьиРекламные каталоги не облагаются НДС

Журнала «Главбух» № 22, ноябрь 2014

<…>

Другое дело — блокноты, ручки с логотипом компании и т. п. То есть товары с самостоятельной потребительской ценностью. Если стоимость единицы таких товаров более 100 руб., то при их передаче нужно начислять НДС. Значит, возможен и вычет. Если же цена не превышает 100 руб., можно воспользоваться льготой и не платить налог (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но и вычет НДС тогда заявить нельзя. Разобраться в этих правилах расчета НДС поможет схема ниже.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка