Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 33 просмотра

С 01 ноября 2015 года организация переходит на режим неполного рабочего времени (6-ти часовой рабочий день). Как отразится данный факт при наступлении временной нетрудоспособности? 1. Нужно ли уменьшать пособие пропорционально графика работы предприятия? (рабочий день уменьшен на 25%) Временная нетрудоспособность может возникнуть до перехода на новый график (переходящий больничный) или после. Есть ли разница в расчете среднего заработка? 2. Пересчитываются ли пособия по беременности и родам, до 1,5 лет исходя из нового графика работы предприятия? 3.В период сокращенного рабочего дня ожидается наступление случая по беременности и родам? Нужно ли уменьшать пособие? 4.И обратная ситуация: возвращение к 8-ми часовому рабочему дню. Как рассчитать пособия по временной нетрудоспособности, до 1,5 лет, пересчитывать ли пособие по беременности и род

1, 2, 3, 4) Введение/отмена режима неполного рабочего дня на расчет пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком не влияет. Уменьшать пособия пропорционально графика работы предприятия не нужно, разницы в расчете при переходящем больничном (декретном) нет. Исключение - когда средний дневной заработок нужно определить из МРОТ. В этом случае полученную величину среднего заработка нужно умножить на коэффициент неполного рабочего времени.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2015

ПЕРЕВОДИМ РАБОТНИКОВ НА НЕПОЛНУЮ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ

Н.А.Ленская, аудитор

<…>

Отвечаем нашему читателю на сайте e.zarp.ru/otvet (сервис «Вопрос эксперту»)

Вопрос. Как режим неполной рабочей недели влияет на расчет среднего заработка для пособий, оплаты отпусков и выплаты компенсаций?

Ответ (фрагмент). Пособия. Режим неполной рабочей недели влияет на расчет среднего заработка для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Это касается тех случаев, когда средний дневной заработок нужно определить из МРОТ. Полученную величину среднего заработка нужно умножить на коэффициент неполного рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗписьмо ФСС РФ от 14.12.2010 № 02-03-17/05-13765).*

Отпускные. Режим неполной рабочей недели не влияет на расчет среднего заработка для отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск.

Средний дневной заработок нужно считать так же, как и при нормальной продолжительности рабочего времени (п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

2.Из статьи журнала «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Пособия. Ответы лекторов на вопросы подписчиков

Наши подписчики могут получить помощь от лекторов по любой рабочей ситуации. Задайте вопрос с помощью специальной формы, которая откроется при выборе соответствующей кнопки вверху главной страницы нашего сайта. Ответ вы получите в течение трех рабочих дней. А здесь вы найдете самые интересные консультации по теме «Пособия».

Как рассчитать больничное пособие работнику, который трудится неполный день

Спрашивает Исана Дягилева,
главбух (г. Арсеньев)

– Работница трудилась в организации с 2012 года на полставки. Районный коэффициент – 1,2. Как правильно рассчитать больничное пособие?

Отвечает Вячеслав Шинкарев,
руководитель проекта «Контур-Зарплата» компании «СКБ Контур»

– Расчет больничного пособия при неполном режиме работы, как и в общем случае, зависит от стажа сотрудницы и ее среднедневного заработка.

Так, если общий страховой стаж работницы 8 лет и более, выплатите ей все 100 процентов среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет – 80 процентов. До 5 лет – всего 60. Такие правила прописаны в статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

При этом сам среднедневной заработок тоже определяйте стандартно – поделите общую сумму выплат за расчетный период на 730 дней. То, что сотруднице установлен неполный рабочий день, такой порядок не меняет. Об этом сказано в пункте 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.*

Только не забудьте, что в расчете участвуют выплаты, которые не превышают предельной базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Так установлено в части 3.2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Для 2011 года это 463 000 руб., для 2012-го – 512 000 руб., а для 2013-го – 568 000 руб.

Затем сравните фактический среднедневной заработок с рассчитанным исходя из МРОТ. Об этом сказано в письме ФСС РФ от 11 марта 2011 г. № 14-03-18/05–2129.

При расчете минимального заработка учтите, что районный коэффициент использовать не нужно. А вот саму сумму минималки уменьшите пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудницы. Такой вывод следует из части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и письма ФСС РФ от 30 октября 2012 г. № 15-03-14/12–12658.*

Обратите внимание, что в вашем случае учитывать нужно коэффициент неполного рабочего времени на момент ухода на больничный. То есть если бы сотрудница в предыдущие годы работала на полставки, а на момент болезни трудилась уже на полную, то коэффициент неполного рабочего времени применять не потребовалось.

В расчет больничного пособия возьмите больший из заработков. Если это минимальный, то уже на заключительном этапе, когда сумма пособия с учетом дней и стажа будет посчитана, умножьте ее на районный коэффициент. Именно так сказано в пункте 11.1Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

А напоследок подчеркну: оплатить нужно все календарные дни, на которые оформлен больничный лист. Ведь никаких исключений из этого правила для сотрудников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени, в законе нет.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка