Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 октября 2015 7 просмотров

Правила формирования первоначальной стоимости установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. В них нет ссылки на затраты по аренде фундамента для строящегося объекта. Перечень затрат закрытый. Если эти затраты мы включим в первоначальную стоимость, у нас могут их снять при налоговой проверке?

Первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат организации на их сооружение (п. 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н). Значит, затраты на аренду полностью включаются в первоначальную стоимость строящегося объекта. Это следует из пункта 4.80 Методики определения стоимости строительной продукции… МДС 81-35.2004, пунктов 3.1.5, 5.1.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (документы утверждены постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1 и письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 соответственно).
В налоговом учете действуют аналогичные правила. Так, по аналогии с данной ситуацией

Финансовое ведомство указывает, что расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка, а так же арендные платежи, осуществляемые до начала строительства здания, а также во время его строительства, включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств и списываются путем начисления амортизации (письма Минфина России от 11.08.2008 № 03-03-06/1/452, от 19.05.2008 № 03-03-06/1/324, от 19.07.2006 № 03-03-04/1/585).
Таким образом, арендные платежи по фундаменту, на котором будет строиться здание так же полежат включению в первоначальную стоимость строительства актива.

Обоснование

Из письма Минфина России от 11 августа 2008 г. № 03-03-06/1/452
Вопрос: В 2001 г. организацией заключен договор долгосрочной аренды земельного участка сроком на 49 лет. На данном участке ведется строительство здания. В каком порядке учитываются для целей исчисления налога на прибыль расходы в виде арендной платы и расходы по оплате стоимости права на заключение договора аренды земельного участка?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с выкупом права аренды на заключение договора аренды земельного участка, и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка и по арендной плате за земельный участок, осуществляемые до начала строительства, а также во время строительства являются расходами, непосредственно связанными со строительством объекта основных средств.

Указанные расходы в виде арендной платы, а также расходы по оплате стоимости права на заключение договора долгосрочной аренды земельного участка подлежат включению в первоначальную стоимость объекта основных средств. В результате они будут списываться в составе расходов, уменьшающих доходы текущего отчетного (налогового) периода, путем начисления амортизации в порядке, предусмотренном ст. 259 Кодекса.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка