Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 октября 2015 116 просмотров

1.Как принять к учету открытки-пригласительные? Можно ли их учесть в составе канц.товаров? Логотипа и рекламы организации на открытке нет. Пригласительные для определенного количества лиц. Будет ли это считаться безвозмездной реализацией?2. Вопрос про уставный капитал: Учредитель УК решил выйти из состава участников, и долю своего вклада передал организации безвозмездно. Какими проводками правильно отразить изменение УК? Организация оформила следующие проводки:Д75.01 К 80 10,00 Взнос в УК Уч-к 1 (решил выйти из доли)Д75.01 К 80 10,00 Увеличение УК Уч-к 2Д81 К 75 10,00 Переход доли Уч-к 1 к организации Д 75.01 К81 10,00 Переход доли к Уч-ку 2Д80 Уч-к1 К80 Уч-к 2 10,00Д 84 К 75 Уч-к1 10,00 списана действительная стоимость доли.Но после всех операций, получается задолженность перед Уч-ком1 на сумму 10,00, а по сч. 84 на следующий месяц идет красным -10,00. Как быть? Прибыли у организации нет. Появляется ли у организации внереализационный доход?3. Вклад в имущество в валюте отражаем:на 01.01. Д 75 К 83 Отражена задолженность Орг-ции по вкладу 5 дол.(пр-р 60 руб.)на 01.05 Д 75 К 83 Отражена положительная курсовая разница по вкладу в имущество Орг-ии в валюте $5 (10,00 руб)Вопрос как правильно отразить отрицательную курсовую разницу Д 75 К83 -10,00 руб. или Д 83 К 75 10,00 руб.?

В составе канцелярских товаров учитывать открытки-пригласительные нельзя. Проводки по приобретению открыток зависят от порядка их покупки (через подотчетное лицо или напрямую у поставщика). При покупке открыток через подотчетное лицо сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50– выданы деньги подотчетному лицу на покупку открыток;

Дебет 10 Кредит 71– оприходованы открытки.

Если открытки оплачены напрямую поставщику, проводки будут такие:

Дебет 10 Кредит 60– оприходованы открытки;

Дебет 60 Кредит 50 (51)– оплачены открытки.

Передача открыток будет считаться реализацией. Т.к. безвозмездная передача признается реализацией, то на стоимость открыток нужно начислить НДС.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1.Как отразить в бухучете приобретение и выдачу открыток сотрудникам

Проводки по приобретению открыток зависят от порядка их покупки (через подотчетное лицо или напрямую у поставщика). При покупке открыток через подотчетное лицо сделайте проводки:

Дебет 71 Кредит 50
– выданы деньги подотчетному лицу на покупку открыток;

Дебет 10 Кредит 71
– оприходованы открытки.

Если открытки оплачены напрямую поставщику, проводки будут такие:

Дебет 10 Кредит 60
– оприходованы открытки;

Дебет 60 Кредит 50 (51)
– оплачены открытки.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2013

2.Расходы на поздравительные открытки и конверты можно cписать

Накануне праздников в компании массово закупили поздравительные открытки и конверты для сотрудников, представителей компаний-контрагентов и частных клиентов. Стоимость открыток списали в налоговом учете. Входной НДС приняли к вычету.

Инспекторы, как правило, возражают против данного варианта учета затрат. Они считают, что раз компания передает открытки безвозмездно, то на их стоимость надо начислять НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). А затраты на открытки не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).*

Однако большинство пользователей нашего сайта glavbukh.ru списывают поздравительные открытки и конверты как затраты на канцелярию или почтовые услуги (см. результаты опроса ниже).

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение контролеров

Юрий Лермонтов,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

— Если организация дарит сотрудникам или клиентам открытки и конверты, то на их стоимость надо начислить НДС. При этом сумму входного налога на основании счета-фактуры поставщика компания может принять к вычету. Это недавно подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 25 июня 2013 г. № 1001/13.

При расчете налога на прибыль затраты на открытки учесть нельзя. Ведь покупая их, компания не планирует использовать их в предпринимательской деятельности. А значит, они экономически необоснованны.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка