Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 октября 2015 6 просмотров

Если счет-фактура на аванс от поставщика выставлена позднее 5 дней с даты получения аванса, могу ли я поставить по этой сч-ф ндс к вычету?

Принять к вычету НДС, по счет-фактуре, составленному позже чем через пять дней после получения аванса продавцом, нельзя, поскольку такой документ составлен с нарушением установленных требований к дате его выставления.

Обоснование

Из ситуации
Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней после получения аванса продавцом

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нет, нельзя.

Ведь такой документ составлен с нарушением установленных требований к дате его выставления. А значит, воспользоваться правом на применение вычета по нему нельзя*. Такой порядок следует из положений пункта 2 и подпункта 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370 и от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

В рассматриваемой ситуации покупатель сможет принять НДС к вычету на основании правильно оформленного счета-фактуры, который продавец выставит ему после отгрузки товаров в счет полученной предоплаты. Причем только при условии, если все формальности, в том числе и сроки выставления документа, будут соблюдены (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Следует отметить, что в арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность применения налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным позже пятидневного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка