Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 октября 2015 64 просмотра

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Наш учредитель не резидент предоставлял нам займ, потом произвёл пополнение оборотных активов путём прощения это займа. Сейчас он просит вернуть ему назад часть денежных средств из оборотных активов. Вопрос: можем ли мы выполнить данную операцию, не повлияет ли это как-нибудь на налог на прибыль, каким документом данный возврат возможно оформить? Спасибо!

Сам по себе возврат прощенного долга нормами действующего законодательства не запрещен. Сделать это можно на основании доп.соглашения к соглашению о прощении долга.

Вместе с тем, в ситуации, когда учредитель сначала простил долг, а затем потребовал часть его вернуть обратно, возникает риск переквалификации такой сделки в сделку дарения. Дарение же между коммерческими организациями запрещено и влечет за собой негативные правовые и налоговые последствия.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 ААС от 13.03.2013 № А41-47013/2012

<…>

«В соответствии с пунктом 4 дополнительного соглашения при неоплате или частичной оплате суммы займа и/или начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке и сроки, определенные условиями дополнительного соглашения, займодавец вправе в одностороннем порядке отказаться от обязательства по прощению долга в сумме, указанной в пункте 2 дополнительного соглашения, и потребовать у заемщика возврата ему этой суммы денежных средств*».

<…>

Из рекомендации

Александра Крюкова, кандидата юридических наук, заместителя председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

Виталия Дианова, кандидата юридических наук, старшего юриста Goltsblat BLP

Марии Комаровой, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Как простить долг контрагенту

<…>

Прощение долга и дарение

Коммерческие организации не могут подарить друг другу ничего, за исключением обычных подарков. Их стоимость не должна превышать 3 тыс. руб. Такие правила устанавливает подпункт 4 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса РФ.

Формально прощение долга и дарение – разные сделки. Однако ВАС РФ полагает, что в некоторых случаях прощение долга между коммерческими организациями следует рассматривать как дарение. Для этого суд должен установить, что кредитор намеревался освободить должника от обязанности долга в качестве дара* (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств»; далее – информационное письмо № 104).

Доказательством того, что прощение долга не является дарением, служит подтверждение экономической обоснованности совершенной сделки. Для этого должна существовать взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между ним и должником.*

Пример из практики. Суды назвали несколько примеров обстоятельств, которые могут свидетельствовать о том, что прощение долга даст кредитору имущественную выгоду

Доказательствами имущественной выгоды для кредитора могут выступать:*

Если же суд установит, что в действиях кредитора содержатся признаки дарения, то соглашение о прощении долга будет признано недействительным в силу его ничтожности как противоречащее требованиям закона. А это, как уже сказано выше, может оказаться невыгодным как должнику, так и самому кредитору.*

Пример из практики. Суд квалифицировал прощение долга как дарение, поскольку прощение долга не было обусловлено получением имущественных выгод

Индивидуальный предприниматель (поставщик) и ООО «М.» (покупатель) заключили договоры поставки. Свои обязательства по поставке воды поставщик выполнил, однако не получил оплаты.

Индивидуальный предприниматель обратился с иском о взыскании сумм задолженности по договору поставки. Ответчик против взыскания долга возражал, указывая, что истец в свое время направлял ему письмо с указанием о прощении всей суммы долга (более 5 млн руб.).

Суд иск удовлетворил, а прощение долга квалифицировал как дарение. Суд счел, что прощение со стороны истца не было обусловлено получением никаких имущественных выгод. Кроме того, на момент направления письма о прощении долга истец утратил статус индивидуального предпринимателя. Истец не представил каких-либо сведений, на основании которых можно сделать вывод о нарушении прощением долга прав третьих лиц в отношении имущества кредитора. Поскольку прощение долга сопровождалось намерением истца освободить ответчика от обязанности по уплате безвозмездно, такое прощение является разновидностью дара (решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 1 августа 2011 г. по делу А65-5033/2009, принятое с учетом разъяснений ФАС Поволжского округа в постановлении от 11 апреля 2011 г. по делу А65-5033/2009).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка