Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2015 4 просмотра

Вы прислали ссылки ответа на вопрос №638963 о регистрации в книге покупок счетов-фактур поставщиков с 0%. 1). Но из ответа не понятно в каком периоде их регистрировать при экспорте. В периоде получения документа или в периоде подтверждения экспорта? 2). Необходимо ли прикладывать документы грузоперервозчика по доставке оригиналов документов со ставкой 0% в пакет документов для подтверждения экспорта (вопрос №628154)? Спасибо.

1.Счета-фактуры регистрируются в книге покупок в момент права возникновения на вычет. В отношении экспорта – период его подтверждения, то есть именно в этом периоде зарегистрируйте счет-фактуру со ставкой 0%

2. Официальных разъяснений по данному вопросу нет. В состав пакета документов для подтверждения экспорта входят товаросопроводительные документы, относящиеся к вывозу товара, в отношении которого подтверждается ставка 0%. Как мы понимаем документы перевозчика не связаны с вывозом товара и их наличие не требуется для подтверждения факта вывоза товара, а, следовательно, нет необходимости их представлять. Но во избежание претензий лучше уточните данный вопрос в ИФНС.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как вести книгу продаж

<…>

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Об этом говорится в абзаце 1 пункта 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка