Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 37 просмотров

В ноябре 2014 года Обществом были получены акт выполненных работ и счет-фактура от подрядной организации на сумму 118 руб., в т.ч. НДС 18 руб., в ноябре 2014 года данные документы были проведены в учете.В связи с проведением внутренней ревизии Обществом в мае 2015 года было обнаружено, что стоимость услуг в акте и счете-фактуре указана неверно (при первоначальном расчете допущена арифметическая ошибка) и правильная стоимость услуг оказалась на 30 руб. больше. Подрядная организация в июне 2015 года предоставила исправленные акты выполненных работ и исправленный счет-фактуру на общую сумму 148 руб., в т.ч. НДС 22 руб. 58 коп.Обществом в июне 2015 года были внесены соответствующие исправления в учет.Так же, за 4 квартал 2014, когда был зарегистрирован счет-фактура с ошибками, был оформлен дополнительный лист книги покупок, в котором зарегистрирован ошибочный счет-фактура. Исправленный счет-фактура был зарегистрирован в книге покупок за 2 квартал 2015, в котором он получен, в обычном порядке.Вопрос:1) должно ли Общество исчислить и уплатить пени за период с ноября 2014 года по июнь 2015 года за допущенную ошибку? Прошу описать порядок расчета пени, и с какой суммы в данном случае надо уплатить пени.2) так же прошу рассмотреть порядок внесения исправлений в книгу покупок и порядок расчета пени, в случае если правильная стоимость услуг оказалась бы на 30 руб. меньше.

Да, должно, так как налоговая база была занижена. Пени рассчитывается исходя из суммы занижения налоговой базы, которая равна сумме НДС, указанной в счете-фактуре, который Вы отразили в дополнительном листе книги покупок.

Пени рассчитывается в общем порядке исходя из 1/3 данной задолженности со сроками оплаты 25 января, 25 февраля, 25 марта.

То есть 1/300*8,25%*(18*(день, предшествующий уплате недоимки-25 января)+12*(день, предшествующий уплате недоимки -25 февраля)+ 6* (день, предшествующий уплате недоимки -25 марта).

Порядок внесения исправлений в книгу покупок в случае получения исправленного счета-фактуры с уменьшенной суммы будет идентичен, так как внесение изменений при получении исправленного счета-фактуры не зависит от того в сторону уменьшения он или увеличения. То же самое касается пени, они будут рассчитаны в том же порядке, так как занижение базы не изменилось – исключается неверно составленный и принятый к учету первичный счет-фактура.

Обоснование

1. Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

<…>

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет:

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Внимание: если организация воспользуется вычетом с нарушением хотя бы одного из установленных условий, то при проверке налоговая инспекция может лишить ее права на вычет и аннулировать ранее принятый к вычету входной налог. Как следствие, у организации возникнет недоимка по НДС, на которую начислят пени и штрафы (ст. 75 и 122 НК РФ). Кроме того, аннулированные суммы налога организация не сможет включить в расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 170п. 19 ст. 270 НК РФ).

При проведении проверок правомерности применения вычетов по НДС налоговые инспекции контролируют не только формальное соблюдение требований статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ. На практике проверяющие оценивают реальность и экономическую обоснованность сделок, в результате которых организации предъявляют НДС к вычету, могут отследить полноту и правильность уплаты НДС контрагентами организации. Особое внимание уделяется сделкам, совершенным с участием взаимозависимых и вновь созданных организаций. Некоторые признаки хозяйственной деятельности, при наличии которых организация может лишиться права на налоговый вычет, приведены в письмах ФНС России от 12 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5728от 8 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5585.

<…>

2. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как организации перечислить налог в бюджет

<…>

Если налог (включая авансовые платежи) перечислили позже установленных сроков, налоговая инспекция начислит организации пени (ст. 75 НК РФ).

Пени рассчитают так:

Пени = Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога (авансового платежа) ? Количество календарных дней просрочки ? 1/300 ставки рефинансирования, действовавшей в период просрочки

Пени начислят за каждый календарный день просрочки платежа. В том числе за выходные и нерабочие праздничные дни. В расчет возьмут весь период – со следующего дня после крайнего числа для уплаты налога до даты, когда недоимку погасят. За день, когда обязательство по уплате налога было исполнено, пени не начисляют. Это связано с тем, что их взимают только с задолженности перед бюджетом. В день же, когда в банк предъявили платежное поручение (провели зачет и т. д.), задолженность по налогу считают уже погашенной. Вот и получается, что начислять пени не из чего: база для расчета в этот день равна нулю.

Такой порядок следует из пункта 3 статьи 45 пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка