Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 октября 2015 27 просмотров

Наше предприятие занимается продажей протезов суставов физическим лицам и медицинским учреждениям. Данные протезы и инструменты необходимые для их установки в ходе хирургической операции имеют срок стерильности 3-5 лет в зависимости от вида. По истечению данного срока стерильности они не подлежат реализации, а подлежат списанию и сдаче на металлолом или приемщикам пластмассы. Можно ли для целей налогообложения относить на затраты стоимость протезов и инструментов списанных в связи с истекшим сроком стерильности? Какие документы необходимы для обоснования данных убытков?

Ответ на данный вопрос не однозначен.

Позиция ведомств такова, что стоимость товаров с истекшим сроком годности и затраты на их утилизацию (уничтожение) нельзя учесть при расчете налога на прибыль, так как такие расходы не отвечают условиям их признания, установленным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (см. письма Минфина России от 14 июня 2011 г. № 03-03-06/1/342, от 7 мая 2010 г. № 03-03-06/1/315, от 2 марта 2010 г. № 03-03-06/1/105, ФНС России от 11 августа 2011 г. № АС-4-3/13072). Исключение составляют товары, по которым имеется процедура утилизации (уничтожения), официально утвержденная в соответствии с требованиями законодательства, как, например, в отношении лекарственных средств, пищевых продуктов, парфюмерной, косметической и табачной продукции (см. письма Минфина России от 24 декабря 2014 г. № 03-03-06/66948, от 15 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/238, от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/805 и ФНС России от 16 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9487, от 16 июля 2009 г. № 3-2-09/139). Стоимость таких товаров может быть отнесена на прочие расходы в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, имеется иной подход – стоимость просроченных товаров может быть отнесена на расходы, даже если порядок уничтожения не предусмотрен законодательством. Ведь, приобретая товар для реализации, организация несет расходы, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода. И этот факт не отменяется из-за уничтожения (утилизации) товара в связи с истечением срока годности. Поэтому, даже несмотря на то, что расходы не привели к получению дохода, они могут быть учтены при расчете налога на прибыль. Главное, чтобы расходы были экономически обоснованны и документально подтверждены. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена (п. 5 ст. 5 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1). Поэтому списание просроченного товара обоснованно. Такой подход согласуется с позицией Конституционного суда РФ, согласно которой обоснованность расходов, признаваемых в целях налогообложения, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата (определения Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, от 4 июня 2007 г. № 366-О-П). Документальным подтверждением факта истечения срока годности могут быть акт о проведении инвентаризации, журнал (акт) об отнесении продукции к просроченной, акт списания некачественной продукции (см. постановление Московского суда от 1 февраля 2008 г. № КА-А40/14839-07-2).

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации организация может учесть при расчете налога на прибыль в прочих расходах стоимость товаров, списанных в

связи с истечением срока годности, но, возможно, такую позицию придется отстаивать в суде. Положительная арбитражная практика имеется (см. постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 мая 2015 г. № Ф08-250/2015, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КА-А40/14839-07-2 (оставлено без изменения определением ВАС РФ от 19 мая 2008 г. № 6127/08), от 11 октября 2007 г. № КА-А40/10338-07).

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка