Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 октября 2015 15 просмотров

Спасибо за ответ на вопрос № 639035 от 18.10.2015г.,жаль,что понятней не стало, почему нельзя относить расходы по аренде под офис на затраты предприятия. Ведь документально подтверждено,экономически оправдано и нацелено на получение прибыл.Выполняются все критерии расходов. 1.Неужели можно решать только через суд?2.Есть ли положительная арбитражная практика?

1. Да, именно так. Если Вы примите решение учитывать расходы на аренду жилого помещения под офис при расчете налога на прибыль, то доказывать правомерность своих действий Вам придется в суде;

2. Да, есть. В суде компаниям удается доказать правомерность таких расходов (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3, постановления ФАС Московского от 27.0709 № КА-А41/7015-09, Поволжского от 03.04.08 № А57-6023/07 и Северо-Западного от 22.02.07 № А05-8537/2006-34 округов).

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 42, Ноябрь 2014
Стало рискованно списывать расходы на аренду квартиры под офис

Денис Савилов, эксперт «УНП»

<Об учете расходов на аренду>

Письмо Минфина России от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504

Компания не вправе учесть расходы на аренду жилого помещения, используемого в качестве офиса. К такому невыгодному выводу пришел Минфин России в письме от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504 (ответ на частный запрос).

Строго по закону в квартире вправе вести деятельность только индивидуальные предприниматели, если живут в ней на законных основаниях, то есть владеют помещением или арендуют его (п. 2 ст. 17 ЖК РФ). Но чтобы разместить в квартире офис компании, надо перевести помещение в нежилой фонд (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Получается, что аренда квартиры под офис — сделка незаконная. Поэтому, по мнению Минфина, компания не вправе списать расходы на аренду.

Мы не согласны с этим выводом. Несмотря на нарушение жилищного законодательства, компания фактически использует арендованное помещение для своей деятельности. Например, жилье подойдет для оказания консультационных услуг через интернет, продажи путевок, создания сайтов и т. п. Такой бизнес не мешает соседям. А договор аренды и платежки подтвердят сумму расходов. Значит, затраты экономически обоснованы и документально подтверждены. В суде компаниям это удается доказать (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.06.10 № КА-А40/5879-10-3). Раньше даже Минфин разрешал учесть расходы, отмечая, что нарушения жилищного законодательства не влияют на налоговые правоотношения (письмо от 18.10.05 № 03-03-04/1/285).

В то же время за использование квартиры под офис жилищная инспекция может оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей (ст. 7.22 КоАП РФ). Чтобы избежать штрафов, стоит перевести помещение в нежилой фонд. Правда, это возможно не всегда.

Для смены статуса у помещения должен быть отдельный вход, не используемый для доступа к жилью. То есть офис, в который можно попасть только из общего подъезда, не получится перевести в нежилое помещение. Кроме того, квартиры можно сделать нежилыми, если они находятся на первом этаже. А квартиры на более высоких этажах могут стать нежилыми, только если под ними тоже расположены нежилые помещения (ст. 22 ЖК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 24, Декабрь 2013
Налоговые риски, возникающие у компании при аренде квартиры физлица

<…>

Риск второй: организация включила в налоговые расходы стоимость аренды жилой квартиры, которая используется в качестве офиса. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается (п. 3 ст. 288 ГК РФ). Это возможно только после перевода такого помещения в состав нежилого фонда. Жилое помещение предназначено для проживания граждан (ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юрлицом в предпринимательских целях, но и сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания. Следуя такой логике, Минфин России пришел к выводу, что расходы по аренде квартиры, используемой под офис, не уменьшают базу по налогу на прибыль арендатора (письма от 14.02.08 № 03-03-06/1/93 и от 10.11.06 № 03-05-01-04/310). Аналогичные выводы делает УФНС России по г. Москве в письме от 22.09.08 № 20-12/089130.

Однако ранее финансовое ведомство отмечало, что нарушение норм гражданского и жилищного законодательства не препятствует применению норм НК РФ. Следовательно, если расходы компании на аренду квартиры, использованной под офис, соответствуют критериям экономической оправданности и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ), арендатор вправе их учесть при налогообложении прибыли (письмо от 18.10.05 № 03-03-04/1/285). Есть и судебная практика, подтверждающая такой подход (постановления ФАС Московского от 27.0709 № КА-А41/7015-09, Поволжского от 03.04.08 № А57-6023/07 и Северо-Западного от 22.02.07 № А05-8537/2006-34 округов).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка