Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 6 просмотров

В соответствии со ст. 395 ГК начиная с 2015 года в решениях судебных органах по взысканию задолженности и, соответственно, в тексте исполнительного листа, выданного на основании вступившего в законную силу решения суда, говорится о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга от даты принятия судебного решения по фактическую дату уплаты присужденного долга.Когда должник оплачивает, все понятно, банк или судебные приставы начисляют проценты по день фактической оплаты. Вопрос по должникам, которые не оплачивают (и скорей всего не оплатят никогда). Обязан ли кредитор (в том числе для налогового учета) начислять ежемесячно указанные проценты, несмотря на то, что факта оплаты нет?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет

По нашему мнению, если в исполнительном листе содержится такая формулировка, кредитор обязан начислять проценты, так как прочий доход в бухучете и внереализационный доход в налоговом учете в виде санкций возникает на дату вынесения решения суда и если суд вынес такое решение, то оснований не начислять проценты не имеется. При этом для метода начисления не имеет значения факт оплаты и ее вероятность. То есть фактически суд подтвердил, что требование процентов уже не право, а обязанность. При этом если организация уверена в неплатежеспособности, то она может создавать резерв по сомнительным долгам, в том числе, в отношении начисляемых процентов.

Если же организация решит не начислять проценты, то велика вероятность претензий со стороны контролирующих ведомств.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка