Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 33 просмотра

В 2006 г. мы заключили договор займа на пополнение оборотных средств 22 000 000 руб. По договору денежные средства с процентами мы должны были вернуть в 2008 году. За период с 2006 г. по 2010 г. мы не платили ни проценты, ни основную сумму долга. Кроме того, за этот период были договора переуступки с несколькими юр лицами. В 2010 году выездная налоговая проверка показала, что по договорам переуступки не было произведено никаких оплат, и вообще движения денежных средств по счетам юр лиц. И в связи с этим, а также в связи с неуплатой процентов после срока окончания договора все начисленные проценты в период с 2008 года по 2010 год были исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. В последующие налоговые периоды мы также продолжали проценты начислять, но не принимать для целей налогообложения. В 2014 году в судебном порядке был подтвержден наш долг вместе с накопившимися за все периоды процентами и установлен срок погашения основного долга и процентов по установленному графику. В течение 2015 года почти все начисленные ранее проценты были погашены (в соответствии с графиком погашения долга), далее будет погашаться основной долг.Вопрос: могу ли я учесть оплаченные проценты для исчисления налога на прибыль? Если да, то могу ли я учесть ВСЕ начисленные проценты, даже те, которые были начислены после срока оплаты, установленного договором? И так как начисление процентов за пользование заемными средствами не приостановлено, можно учесть для целей налогообложения и те проценты, которые начисляются в настоящее время ежемесячно (сверх тех, которые отражены в судебном решении), пока мы погашаем долг по суду?Спасибо

Да, можете. Организация в данной ситуации вправе учесть в расходах:

1. сумму не признанных в налоговом учете, начисленных процентов по займу согласно статье 269 НК РФ. Признать их можно в текущем периоде, не подавая уточненных деклараций, так как база по налогу на прибыль была завышена. Причем учесть можно и за те периоды, когда Вы начисляли, но не признавали

2. проценты за пользование чужими денежными средствами в составе возмещения убытков по подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ, как признанных по суду, так и тех, что начисляете после решения суда до момента возврата всех сумм – так как данный подпункт позволяет признавать возмещение убытков как на основании решении суда, так и при признании их должником.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Если ошибка, допущенная в налоговой декларации, повлекла за собой излишнюю уплату налога, то организация вправе:

  • подать уточненную декларацию за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязана этого делать);
  • исправить ошибку, уменьшив прибыль и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
  • не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна).

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 июля 2015 г. № 03-02-07/1/42067от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Корректировать налоговую базу текущего периода можно не только при выявлении ошибок в декларациях. Воспользоваться положениями абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ можно и в тех случаях, когда переплата по налогу возникла из-за изменений законодательства, имеющих обратную силу. Если такие изменения улучшают положение налогоплательщика, то у организации могут обнаружиться доходы, которые раньше нельзя было исключать из налоговой базы, или расходы, которые раньше запрещалось учитывать при налогообложении. Подавать уточненные декларации в таких ситуациях не обязательно. Пересчитать налоговые обязательства можно в текущем периоде. Такой вывод следует из письма ФНС России от 24 июня 2014 г. № ЕД-4-15/12067.

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.12.2014 № 03-03-06/1/61165

«В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Таким образом, расходы в виде подлежащих уплате должником процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами учитываются в составе внереализационных расходов на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка