Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 21 просмотр

Сотрудница пошла в отпуск по беременности и родам 30.12.2013 г при этом она предварительно сходила в ежегодный оплачиваемый отпуск (полностью использовала все отпускные дни), в марте родился ребенок и она находилась в отпуске по уходу до 1,5 лет до 4 сентября 2015 года, затем написала заявление о перерыве отпуска по уходу и вышла на полный рабочий день, теперь хочет написать заявление на очередной отпуск ссылаясь на статью 121 ТК РФ п.4 ст 5 Конвенции МОТ №132 утверждает что ей должны предоставить дни отпуска за период когда она находилась в отпуске по беременности и родам (140 дней). По факту она отработала после выхода на работу только 1 месяц соответственно я ей посчитала всего 4 дня очередного отпуска, правильно ли я сделала расчет отпускных дней?

Нет, не правильно. Время, проведенное в декрете, входит в общий стаж, дающий право на отпуск. А вот период, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком, из расчета исключается (абз. 9 ст. 121 ТК РФ). Поэтому за время нахождения в отпуске по беременности и родам сотрудник имеет право на дни отпуска.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>

Время, включаемое в стаж

В стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит*:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Время, исключаемое из стажа

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит*:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» №10, октябрь 2015

По каким правилам считать стаж для пособий и отпускных

<…>

Отпускной стаж

Теперь перейдем к стажу для отпуска. Тут сразу замечу, что его вы определяете только по вашей компании. Где и сколько сотрудник работал до этого, значения не имеет.

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). А вот отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Первый ежегодный отпуск вы как работодатель можете предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев. В большинстве случаев это право организации, а не ее обязанность.

Также отпускной стаж необходим и для того, чтобы посчитать, сколько дней отпуска полагается работнику. Например, при увольнении при расчете компенсации за неиспользованный отпуск. Или для расчета суммы отпускного резерва.

Какие периоды входят в стаж, дающий право на основной отпуск, я привел в таблице (см. ниже. – Примеч. ред.).*

Какие периоды учитывают в отпускном стаже, а какие нет

Включать Не включать
Время фактической работы Время отпусков без сохранения заработной платы сверх 14 календарных дней в течение рабочего года
Время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) Время отпусков по уходу за ребенком
Время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе Время, когда работник отсутствовал на работе без уважительных причин (в том числе если его отстранили от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ)
Время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине

<…>

ДЕТСКИЕ ОТПУСКА

Время, проведенное в декрете, входит в общий стаж, дающий право на отпуск. А вот период, когда работница была в отпуске по уходу за ребенком, из расчета исключается (абз. 9 ст. 121 ТК РФ).*

ПРИМЕР 5

Как учитывать в отпускном стаже время «детских» отпусков
Морозова М.В. устроилась в ООО «Сапфир» 2 марта 2009 года. С 8 июня по 25 октября 2012 года она была в отпуске по беременности и родам. С 26 октября 2012 года – в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вышла на работу 10 июня 2015 года. Увольняется по собственному желанию 2 октября 2015 года. В таком случае в отпускной стаж нужно включить только периоды со 2 марта 2009 года по 25 октября 2012 года и с 10 июня по 2 октября 2015 года.

Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, период такой работы включается в ее отпускной стаж*. Дело в том, что работа неполное время никак не ограничивает ни продолжительность ежегодного отпуска, ни трудовой стаж. Это оговорено в статье 93 ТК РФ.

Важный момент: отпуск сотруднику полагается за рабочий год. Рабочий год – это как раз тот самый стаж работы, за который сотруднику полагается полный отпуск. В большинстве случаев это 28 календарных дней. Так вот, его отсчет начинают не с 1 января, а со дня трудоустройства. Например, если ваш сотрудник начал работать 9 октября 2015 года, его первый рабочий год закончится 8 октября 2016 года. Поэтому и при расчете отпускного стажа его подсчитывают так: первый месяц – это период с 9 октября по 8 ноября, второй – с 9 ноября по 8 декабря и т. д.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка