Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2015 1168 просмотров

При составлении отчета РСВ 1 за 3 квартал 2015 возникли следующие ошибки- раздел 6.8 (стаж) не заполнен по сотрудникам которые были уволены в июне 2015г., но т.к. организация выдает премию в текущем месяце за прошлый, данным "бывшим" сотрудникам была выдана премия в июле 2015г. Вопрос: можно ли в РСВ за 3 квартал 2015 в разделе 6.8(стаж) указать период - июнь 2015? Спасибо.

Нет, при заполнении граф 2 и 3 раздела 6.8 работодатель вправе указывать только стаж, который находится в пределах отчетного периода, т.е. в пределах с 01 07.2015 по 30.09.2015.

Если в предыдущем расчете за полугодие 2015г. были допущены ошибки в периоде стажа, то в составе отчетности за 9 месяцев по данным работникам нужно представить раздел 6 с типом «корректирующая». Данные корректирующей формы полностью заменяют сведения на лицевом счете. Поэтому при заполнении данной формы нужно указать исправленные показатели, так и те, в которых ошибок не было.

Кроме того по этим работникам также нужно будет сдать раздел 6 с типом «исходная» (за текущий отчетный период – 9 месяцев 2015г.) В общем случае в разделе 6 по уволенным работникам нужно показать:
— в подразделе 6.4 — произведенные ему выплаты;
— в подразделе 6.5 — суммы начисленных взносов с этих выплат.
Подраздел 6.8 «Период работы за последние три месяца» заполнять не нужно, так как в 3 квартале 2015 года сотрудники уже не работали в компании.

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Раздел 6

Раздел 6 формы РСВ-1 ПФР заполняют за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого сотрудника:
– который состоял с организацией в трудовых отношениях;
– с которым был заключен гражданско-правовой или авторский договор.

То есть раздел 6 сдавайте и на тех сотрудников, которым начислялись выплаты в отчетном периоде, и на тех сотрудников, которые состояли с организацией в трудовых отношениях, но выплаты им в отчетном периоде не начислялись.

Это следует из положений пункта 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Если сотрудник уволился в предыдущих отчетных периодах, то в следующих отчетных периодах сведения на него в раздел 6 не включайте. Например, сотрудник уволился в I квартале. В расчете за полугодие раздел 6 на него заполнять не нужно.

Раздел 6 формируйте с разбивкой по пачкам. Количество сведений в каждой пачке не должно превышать 200 штук. Опись составлять не нужно – ее заменяет раздел 2.5.

Сведения с разными типами корректировок группируйте в отдельные пачки.

Корректирующие сведения за предыдущие отчетные периоды (тип корректировки сведений «корректирующая» и «отменяющая») сдавайте вместе со сведениями с типом корректировки «исходная» за тот период, в котором исправляли данные. При этом корректирующие сведения нужно подать по формам, которые действовали в том периоде, за который вносите корректировки. Например, можно включить в расчет за полугодие 2015 года уточняющий раздел 6 за I квартал 2015 года с типом корректировки «корректирующая» или «отменяющая».

Такой порядок предусмотрен абзацами 5–6 пункта 5.1 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

<…>

Подраздел 6.8

В подразделе 6.8 графы «Начало периода» и «Конец периода» таблицы заполните в следующем формате: ДД.ММ.ГГГГ. При этом порядковый номер присваивается только строкам, содержащим даты «Начало периода» и «Конец периода».

<…>

Корректировка персонифицированных сведений

Чтобы исправить неточности в сведениях персонифицированного учета, нужно заполнить раздел 6 с типом «корректирующая». Раздел заполняйте только по тем сотрудникам, по которым корректируете сведения. Данные корректирующей формы полностью заменяют сведения на лицевом счете. Поэтому при заполнении данной формы нужно указать исправленные показатели, так и те, в которых ошибок не было.

Корректирующие сведения за предыдущие периоды сдавайте в составе расчета за текущий отчетный период. Таким образом, в составе расчета будут раздел 6 с типом «исходная» (за текущий отчетный период) и раздел 6 с типом «корректирующая» (за предыдущие отчетные периоды). Корректирующий раздел подавайте по той форме, которая действовала в периоде совершения ошибки.

Если представляете корректирующие сведения на сотрудника, уволенного в прошлых отчетных периодах, в составе отчетности за текущий отчетный период по нему представьте только раздел 6 с типом «корректирующая». Раздел 6 с типом «исходная» сдавать не нужно.

<…>

Корректировка не затрагивает расчет страховых взносов

Могут возникнуть ошибки, которые не связаны с перерасчетом страховых взносов. Например, в подразделе 6.8 неверно указан период работы или стаж. Такие ошибки также нужно исправить. Порядок корректировки такой же, как и при ошибках, связанных с перерасчетом облагаемой базы. То есть нужно заполнить раздел 6 за текущий отчетный период с типом «исходная» и с типом «корректирующая» с верными сведениями за тот период, в котором необходимо произвести корректировку. Однако в исходной форме в отличие от первого случая не нужно заполнять подраздел 6.6.

<…>

Из статьи журнала «Зарплата », №9, сентябрь 2014

Новые рекомендации Пенсионного фонда по проверке РСВ-1 ПФР

<…>

Когда на уволенных работников нужно представлять Раздел 6

Ответ на этот вопрос зависит от того, начисляла ли компания в последние три месяца отчетного периода в пользу бывшего работника какие-то выплаты, облагаемые страховыми взносами.

<…>

Работнику выплачена премия после увольнения

Раздел 6 заполняется, если уволенному работнику уже после увольнения были начислены какие-то суммы, например премия.

Пример 2

Изменим условие примера 1. Сотрудник компании В.С. Куролесов был уволен в связи с сокращением численности сотрудников в июне 2014 года. В августе 2014 года ему была выплачена премия по итогам работы за 1-е полугодие 2014 года.
Нужно ли при сдаче отчетности за 9 месяцев заполнять на него Раздел 6?

РЕШЕНИЕ

В Разделе 6 по уволенному работнику нужно показать:
— в подразделе 6.4 — произведенные ему выплаты;
— в подразделе 6.5 — суммы начисленных взносов с этих выплат.
Подраздел 6.8 «Период работы за последние три месяца» заполнять не нужно, так как в июле, августе и сентябре 2014 года сотрудник уже не работал в компании.

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПФР ОТ 16.01.2014 № 2П

Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения

Приложение № 2
к Постановлению Правления ПФР
от 16 января 2014 года № 2п

Приложение 2. Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР)

Заполнение подраздела 6.8 "Период работы за последние три месяца отчетного периода" раздела 6 Расчета

37. При заполнении подраздела 6.8:

37.1. Даты, указанные в графах 2, 3, должны находиться в пределах отчетного периода и заполняются: "с (дд.мм.гггг.)" по "по (дд.мм.гггг.)".

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка