Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 октября 2015 13 просмотров

Предприятие в 2014 году находилось на упрощенной системе налогообложения - доходы. Имеется объект строительства - склад. В апреле 2014 г. получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В мае 2014 г. получено свидетельство на право собственности. Затраты по строительству этого объекта, собранные на сч.08, датой выдачи свидетельства о регистрации права собственности переведены на счет 01. Далее, затраты по аренде земельного участка, под которым находится данный объект недвижимости, необходимо относить на счет 26 или счет 91, учитывая, что объект недвижимости никак не участвует в основной деятельности предприятия и в будущем планируется его продажа?С 01.01.2015 предприятие переходит на общую систему налогообложения. Каким образом рассчитывать амортизацию данного склада? Включаются ли расходы по амортизации в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу? Как рассчитывать налог на имущество?

1. Применение конкретных счетов учета зависит от специфики деятельности организации и выбранной методологии учета. Расходы по аренде земельного участка в данном случае будут относиться к прочим расходам, и отражаться на счете 91-2, т.к. аренда земельного участка связана с объектом основных средств, складом, который не используется в деятельности организации и предназначен для продажи

2.Организация изначально данный склад не имела право учитывать в составе основных средств, в связи с тем, что он предназначен для перепродажи, а следовательно не соответствует критериям п.4 ПБУ 6/01. В бухгалтерском учете принятие к учету построенного объекта необходимо было отразить: Дт 43 Кт 08. Из этого следует, что у организации нет объекта учета, который подлежит амортизации, следовательно, ее начислять нет оснований. Если организация начисляет амортизацию, то существует риск, что проверяющие не признают расходы в виде амортизационных отчислений для целей налога на прибыль.

3. Учитывая, что склад не соответствует критериям отнесения к категории основных средств согласно ПБУ 6/01, у организации не возникает налоговой базы по налогу на имущество.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и при налогообложении строительство объекта для собственного потребления и для продажи по договору купли-продажи

<…>

Порядок списания со счета 08-3 готового к эксплуатации объекта зависит от цели его дальнейшего использования.

Объект, предназначенный для собственных нужд, который соответствует критериям пункта 4 ПБУ 6/01, примите к учету в качестве основного средства по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Для этого отразите его на счете 01 «Основные средства» или счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (например, если построенный объект застройщик планирует сдавать в аренду). В бухучете отразите эту операцию проводкой:

Дебет 01 (03) субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08-3
– принят к учету и введен в эксплуатацию построенный объект по первоначальной стоимости.

При этом учитывайте особенности учета объектов основных средств, права собственности на которые не зарегистрированы.

Объект, предназначенный для продажи, примите к учету на счет 43 «Готовая продукция». Эту операцию отразите проводкой:

Дебет 43 Кредит 08-3
– принят к учету объект, предназначенный для продажи.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов и подтверждается письмом Минфина России от 18 мая 2006 г. № 07-05-03/02.

<…>

2.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №12, июнь 2014
Обосновав перевод объекта из состава основных средств в категорию товаров, удастся сэкономить на налогах

<…>

Зачастую на практике компания решает продать недвижимое имущество, которое уже не используется в предпринимательской деятельности, но покупатель еще не найден. В таком случае организация может перевести объект из состава основных средств в категорию товаров и не платить налог на имущество. Такой способ налоговой оптимизации актуален и для движимых активов, принятых на учет в качестве основных средств до 1 января 2013 года (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Однако контролерам давно известен способ сокращения налоговой нагрузки с помощью присвоения объекту статуса «товар». Поэтому в ходе проверки они, как правило, пытаются уличить компанию в фиктивном переводе имущества в категорию товаров (постановления ФАС Волго-Вятского от 22.04.09 № А28-9736/2008-385/21 и Западно-Сибирского от 20.05.09 № Ф04-2973/2009(6515-А46-15) округов).

Впрочем, на практике многим компаниям удается доказать свое намерение продать объект и тем самым сэкономить налог на имущество (постановления ФАС Московского от 27.10.10 № КА-А40/11434-10-2, Поволжского от 27.01.09 № А65-9168/2008 и от 20.02.12 № А55-6362/2011 округов).

<…>

Если компании удастся доказать, что имущество действительно предназначалось для перепродажи, то суд, скорее всего, признает квалификацию актива в качестве товара правомерной. Практика показывает, что для получения экономии по налогу на имущество компании необходимо запастись внутренними бумагами, подтверждающими намерение перепродать объект.

Правомерность перевода имущества из состава ОС в категорию товаров можно подтвердить с помощью следующих документов:

— внутреннего приказа руководителя компании об отсутствии необходимости использования имущества в хозяйственной деятельности, а также о намерении его продать (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.10 № А56-26848/2009);
— бизнес-проектов, подтверждающих, что общество готовило имущество для продажи, маркетинговые исследования рынка, соответствующие рекламные мероприятия (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.07.11 № А56-44394/2010);
— предварительного договора купли-продажи, а также переписки с контрагентом по поводу его заключения (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.06.11 № А70-6665/2010);
— иных документов, которые показывают, что налогоплательщик стремился перепродать объект. В частности, осуществлял поиск потенциальных покупателей, а также поддерживал объект в надлежащем состоянии (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.10 № А82-14122/2008-19).

Такого рода документы явились важным аргументом для судей и в других аналогичных спорах (к примеру, постановления ФАС Северо-Кавказского от 24.02.12 № А53-9928/2011 и Западно-Сибирского от 28.06.11 № А70-6665/2010 округов).

<…>

Минфин России неоднократно указывал, что имущество не облагается налогом только в том случае, когда оно изначально предназначено для перепродажи. Тогда компания должна зачислить такое имущество в категорию товаров на основании пункта 2 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 09.06.01 № 44н (письма от 15.11.11 № 03-05-05-01/87, от 23.06.09 № 03-05-05-01/36 и от 07.11.08 № 03-05-05-01/65).

Такой подход разделяют и суды (постановления ФАС Московского от 22.01.13 № А40-58067/12-116-128 и от 19.05.09 № КА-А40/3925-09, Восточно-Сибирского от 13.01.09 № А33-2017/08-Ф02-6774/08 и Северо-Кавказского от 30.09.09 № А53-25887/2008 округов).

Суды нередко отмечают, что если компания не может в дальнейшем использовать имущество в своей производственной деятельности, то основным средством оно не является. В частности, компании, которая находится в состоянии банкротства, не способно приносить экономические выгоды имущество, составляющее конкурсную массу и подлежащее реализации. Поэтому для получения налоговой экономии можно сначала вывести его из состава основных средств, к примеру, по причине физического или морального износа, а далее учесть его как товар на счете 41.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка