Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 17 просмотров

ИП Иванов берет в аренду нежилые помещения, сдает их с субаренду и применяет УСНО "доходы минус расходы".ИП Иванов заключил агентский договор на оказание услуг по подбору арендаторов с ИП Петров на нежилое помещение.По этому договору ИП Иванов обязался оплатить ИП Петрову разовое вознаграждение в размере 50 000 руб. в случае заключения договора аренды между Принципалом и Арендатором, предложенным Агентом, а также ежемесячное вознаграждение в размере 10 000 руб. в течение всего срока заключенного договора аренды между Принципалом и Арендатором, предложенным Агентом.Подскажите, пожалуйста:1) каковы особенности учета по агентскому договору у ИП Иванова,2) на основании каких документов ИП Иванов может взять в расходы сумму агентского вознаграждения ИП Петрову,3) необходимы ли акты выполненных работ и отчеты Агента от ИП Петров,4) должен ли ИП Иванов выплачивать ИП Петрову ежемесячное вознаграждение, ведь агент выполнил свои обязанности по подбору арендатора и получил за это разовое вознаграждение в размере 50 000 руб.?Спасибо.

В данном случае предприниматель реализует услуги через посредника. Посредник действует от имени заказчика (ИП) и не участвует в расчетах. При реализации услуг через посредника заказчик: получает доход в виде выручки от реализации; несет расходы в сумме затрат по реализованным услугам и в сумме посреднического вознаграждения. Расходы на выплату посреднического вознаграждения признаются в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены. Дату выполнения посреднических услуг определите по условиям договора. Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника. Датой оплаты вознаграждения считается день фактического перечисления денег посреднику. Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д. Акты выполненных работ не обязательны. Отчет посредник должен предоставить заказчику. Ежемесячное вознаграждение выплачивать предприниматель должен в соответствии с условиями договора.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заказчику отразить при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) через посредника. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При реализации товаров (работ, услуг) через посредника заказчик:
– получает доход в виде выручки от реализации (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249 НК РФ);
– несет расходы в сумме покупной стоимости товаров, затрат на производство готовой продукции (работ, услуг), посреднического вознаграждения, а также возмещения расходов посредника (если это предусмотрено условиями договора).

Если заказчик применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, при расчете налоговой базы учтите только выручку от реализации. Расходы для целей налогообложения не принимайте. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Подробнее об особенностях налогового учета операций, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) по посредническим договорам, см. Как учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке.

<…>

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как заказчику учесть доходы и расходы по посредническим операциям по продаже (покупке) товаров при упрощенке

<…>

Посредническое вознаграждение

Расходы на выплату посреднического вознаграждения признайте в том периоде, когда посреднические услуги будут выполнены и оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Входной НДС учтите после одновременного выполнения двух условий: посредническое вознаграждение признано в расходах, налог оплачен (подп. 8 п. 1 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Дату выполнения посреднических услуг определите по условиям договора. Например, посредническая услуга может считаться оказанной на дату утверждения отчета посредника, после поступления средств от покупателя за отгруженные ему товары на счет комиссионера или комитента и т. д.

Подтвердить факт оказания услуг может отчет посредника (ст. 9749991008 ГК РФ).

Датой оплаты комиссионного вознаграждения считается день фактического перечисления денег посреднику (если посредник не участвует в расчетах) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Факт оплаты подтвердит платежное поручение, расходный кассовый ордер и т. д.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка