Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 7 просмотров

Прием-передача объекта(ов) между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его (их) из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами.Организация сдатчика обанкротилась на момент сдачи объекта, как правильно оформить ОС-1а? Организация сдатчика обанкротилась на момент сдачи объекта, как правильно оформить ОС-1а? Со стороны организации-сдатчика в форме ОС -1а нужна печать и подпись руководителя, но поскольку организация сдатчика объекта банкрот,это не предоставляется возможным. Как быть с заполнением формы ОС-1а?

Организации необходимо иметь акт ОС-1а. При отсутствии данного документа амортизация по основным средствам не начисляется. Объявление банкротом организации, передающей объект, не влечет за собой обоснованного отсутствия документов.

Обоснование

Письмо Минфина России от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448 «О фактическом сроке использования здания для целей налога на прибыль организаций»

«Вопрос

Организация приобрела в собственность комплекс зданий производственного назначения для ведения хозяйственной деятельности. В связи с тем, что в процессе эксплуатации здания принадлежали многим собственникам, а непосредственный продавец приобрел данные здания с аукциона как товар для последующей перепродажи, у организации отсутствуют инвентарные карточки предыдущих владельцев и акты по форме № ОС-1а, подтверждающие срок фактического использования всеми предыдущими собственниками (сделка была зарегистрирована в юстиции на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи здания). Здания были построены и введены в эксплуатацию в период 60-80 годов и имеют степень износа от 20% до 60%.Можно ли установить срок фактического использования зданий у предыдущих собственников в целях бухгалтерского и налогового учета, основываясь только на данных технического паспорта, в котором указан год ввода в эксплуатацию и % износа?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о фактическом сроке использования здания для целей налога на прибыль организаций сообщает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 руб.Амортизируемое имущество для целей исчисления налога на прибыль распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Порядок определения срока полезного использования амортизируемого имущества установлен статьей 258 Кодекса. Согласно пункту 1 указанной статьи срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Пунктом 7 статьи 258 Кодекса установлено, что организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с главой 25 Кодекса, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, в том числе:- форма № ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)";- форма № ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)".В формах № ОС-1 и № ОС-1а раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. В данном разделе имеется графа "Фактический срок эксплуатации (лет, месяцев)".В случае отсутствия у налогоплательщика данных документов амортизация по основным средствам не начисляется.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка