Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 2 просмотра

Прошу уточнить, что имеется ввиду:1. Ответ "Налоговая декларация по налогу на прибыль за девять месяцев за организацию А предоставляется организацией В по месту своего учета до 28.10.2015." - Правильно мы понимаем, что под местом своего учета подразумевается ИФНС организации В? Или все-таки ИФНС организации А? Очень уж смущает следующая фраза: " А за налоговый период с 01.01.2015 по 15.10.2015 декларация будет представлена за налоговый период по месту нахождения организации В. "По п. 2: Никакая ИФНС не будет складывать построчно данные 2-х деклараций. Это значит, что данные одной из них будут утеряны. По прибыли ответ не нашла, он ответ аналогичен, как и по НДС?

Отвечает Ваш персональный эксперт
1. Пунктом 3 ст. 55 НК РФ установлено, что, если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации. Данное правило не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (п. 4 ст. 55 НК РФ).
Таким образом, последним налоговым периодом по налогу на прибыль для присоединенной организации А является период с 01.01.2015 по 15.10.2015.
Реорганизация в форме присоединения не изменяет сроков подачи налоговых деклараций. Это означает, что налоговая декларация по налогу на прибыль за девять месяцев 2015 (то есть по деятельности с 01.01.2015 по 30.09.2015) по присоединяемому обществу А предоставляется правопреемником В в налоговый орган по месту учета правопреемника. То есть туда, где организация В стоит на налоговом учете (в свой налоговый орган). Сделать это необходимо до 28.10.2015.
Поскольку налоговый период по обществу А продолжается после 30.09.2015 и заканчивается 15.10.2015, то общество В за данный налоговый период с 01.01.2015 по 15.10.2015 предоставляет декларацию по налогу на прибыль за налоговый период до 28.03.2016. Указанная декларация так же предоставляется по месту учета правопреемника общества В. Туда, куда общество отчитывается по налогу на прибыль. Об этом сказано в письме ФНС России от 9 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3609@.
2. Декларация по НДС за налоговый период с 01.07.2015 по 30.09.2015 (III квартал 2015 года) предоставляется правопреемником В за общество А по месту учета правопреемника.
А операции общества с 01.10.2015 по 15.10.2015 уже будут отражены в отчетности по НДС общества В.
При исчисления налогооблагаемой базы по НДС в этом случае необходимо использовать нормы статьи 162.1 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка