Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все пояснения по НДС отправляйте в инспекцию по‑новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
21 октября 2015 19 просмотров

Как должна считаться премия (вознаграждение) за приобретенный объем поставки материалов:-со всего объема приобретенной продукции с НДС или высчитывать с объема выполненных работ сумму без НДС, и с нее считать % вознаграждения? Облагается ли сама сумма вознаграждения НДС?Например Поставка 100000 руб., Без НДС 84745,76 с какой суммы считать вознаграждение?

НДС на сумму премии, выплачиваемой за приобретенный объем материалов, не начисляется. При этом порядок расчета премии должен быть прописан в договоре, иначе возможны разногласия как с контрагентами так и с проверяющими. На практике наиболее распространенным является вариант расчета премии со всей суммы договора (объема закупленного товара за определенный период), включая НДС.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)
<…>

Ситуация: Нужно ли начислить НДС с суммы, полученной организацией-покупателем в качестве премий (стимулирующих выплат, дилерских премий и т. п.) от поставщика товаров по результатам продаж за определенный период.

Нет, не нужно.

Получение покупателем премий от поставщика не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Ведь не поставщик оплачивает реализованные им товары, а, наоборот, покупатель обязан рассчитаться за эти товары с поставщиком (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Выручку (т. е. налоговую базу по НДС) у покупателя будут формировать поступления от тех, кому он в дальнейшем будет перепродавать приобретенную продукцию (п. 1 ст. 154 НК РФ). А премии, которые покупатель получает от поставщика, к этим поступлениям никакого отношения не имеют.
Премии, полученные от поставщика, носят исключительно стимулирующий характер. Они мотивируют покупателя расширять сотрудничество с поставщиком, отдавать предпочтение именно его продукции, увеличивать товарооборот. Как правило, такие премии связаны с достижением определенных качественных показателей. Например, поставщик может премировать покупателя за приобретение заранее оговоренного объема и ассортимента товаров в установленный период времени. Или за досрочную (по сравнению с условиями договора) оплату поставленных товаров.

Поскольку премии, полученные от поставщика, не включаются в выручку от реализации у покупателя, они не увеличивают налоговую базу по НДС в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2013 г. № 03-07-11/42059от 17 мая 2012 г. № 03-07-14/52от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11637/11, постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 сентября 2009 г. № Ф03-4534/2009Поволжского округа от 16 июля 2009 г. № А65-21420/2008,Московского округа от 21 мая 2009 г. № КА-А40/4338-09Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А79-5797/2008Северо-Западного округа от 24 июля 2009 г. № А13-10612/2008).

Следует отметить, что если по условиям договора премия (стимулирующая выплата) снижает стоимость отгруженных товаров (т. е. является скидкой), то ее получение уменьшит сумму НДС, ранее принятую к вычету. Эту сумму нужно будет восстановить, увеличив налоговую базу. Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет в торговле», № 1, январь 2011
Бонусы магазинам. Учтите разъяснения

<…>

Как рассчитать предельный размер вознаграждения
Закон № 381-ФЗ не устанавливает алгоритма расчета предельной суммы вознаграждения. А ведь вариантов может быть несколько. Например, по каждой сделке, по каждому наименованию товаров или по общей сумме отгрузки за период (месяц, квартал, год).

Чиновники не возражают, если стороны договора поставки определят порядок исчисления премии самостоятельно (письмо Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/554). Механизм расчета необходимо привести в договоре.

А в письме Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/411 сказано, что денежный бонус покупателю продовольственных товаров следует исчислять исходя из рыночных цен этих товаров, указанных в договоре и включающих НДС.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка