Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 18 просмотров

Косвенные расходы состоят из аренды помещения, коммунальных платежей, связи, зарплаты, страховые взносы. Есть внереализационные расходы - проценты по займам полученным. какие из этих расходов, связаны с предоставлением займов?

Чтобы найти расходы на выдачу займа, нужно распределить общехозяйственные затраты (аренду офиса, оплату коммунальных услуг, канцелярские товары). Доля расходов на выдачу займа в общей сумме затрат пропорциональна доле выручки.

Обоснование

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», № 9, сентябрь 2015


Подсказки для компании, которая получила или выдала заем

<…>

Возможно, придется вести раздельный учет

Выданные займы освобождены от НДС. А когда у компании есть облагаемые и необлагаемые операции, нужно вести раздельный учет. Поэтому входной НДС придется распределить между реализацией и займами.

На первый взгляд кажется, что смысла в раздельном учете нет. Ведь выдача займа не связана с прямыми затратами, и покупок специально под эту операцию компания не делает. А значит, весь входной НДС можно смело принять к вычету.

Однако это не так. У компании есть косвенные расходы, связанные с займом. Ведь договор нужно оформить, а потом учесть операции по нему. Поэтому инспекторы настаивают, что компания должна разделять НДС по общехозяйственным затратам, если выдает займы. Как правило, распределять приходится административные расходы (аренду офиса, оплату коммунальных услуг, канцелярские товары).

Позиция инспекторов не бесспорна. Есть мнение, что компания не обязана вести раздельный учет, если она предоставляет займы. Пункт 4 статьи 170 НК РФ требует разделять учет, когда компания продает товары, выполняет работы или услуги. По кодексу услуга – это деятельность, в результате которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Выдача займа под определение услуги не подходит. Компания в этом случае не продает результат. А проценты, которые она получает, – это плата за пользование деньгами. Раз выдача займа не услуга, то раздельный учет можно не вести. Встречаются и судебные решения с такими выводами. Вот пример –постановление ФАС Московского округа от 21 декабря 2010 г. № КА-А40/14451–10.

Но велика вероятность, что, если игнорировать раздельный учет, налоговики снимут часть вычетов. Есть письма чиновников и решения судей о том, что компания, которая выдает займы, должна делить НДС: письмо Минфина России от 12 февраля 2013 г. № 03-07-11/3574постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 января 2012 г. по делу № А42-7307/2010. К тому же подпункт 4 пункта 4.1 статьи 170 НК РФ прямо прописывает, что предоставление займа – это услуга. Поэтому лучше не закрывать глаза на раздельный учет.

Тем более если полученные проценты – это лишь малая часть в общей сумме доходов, то можно не делить НДС, воспользовавшись правилом «пяти процентов». Суть в том, что когда расходы на выдачу займа не превышают 5 процентов от суммы всех затрат за квартал, то учет можно не разделять. Если помимо выплаты займов у компании есть и другие необлагаемые операции, расходы по ним тоже учтите при расчете пятипроцентного барьера.

Чтобы найти расходы на выдачу займа, нужно распределить общехозяйственные затраты. Для этого надо найти долю выручки от облагаемых операций в общей сумме доходов. Этот показатель вы определите так:

Д = В: (В + П) ? 100%,
где Д – доля выручки от облагаемых операций в общей сумме доходов;
В – выручка от продаж без учета НДС за квартал. Если у компании помимо реализации есть и другие доходы, облагаемые НДС, учтите и их;
П – выручка от необлагаемых операций. Это сумма процентов, начисленных по займу. Сам заем не учитывайте (подп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ). Когда у компании есть другие необлагаемые операции, то доход по ним также включите в расчет.

ПРИМЕР 1

Как найти долю общехозяйственных расходов, связанных с операциями по займам
Сумма общехозяйственных расходов, которые относятся и к облагаемым операциям, и к займам, – 100 тыс. руб. без НДС. Здесь и далее все цифры даны за квартал.
Выручка от реализации – 236 000 тыс. руб. (в том числе НДС – 36 000 руб.).
Проценты, начисленные по займу, – 30 000 руб. Других освобожденных от НДС операций у компании не было.
Доля выручки от облагаемой деятельности – 86,96 процента ((236 000 руб. – 36 000 руб.): (236 000 руб. – 36 000 руб. + 30 000 руб.) ? 100%). Соответственно, доля доходов от займов – 13,04 процента (100 – 86,96).
Общехозяйственные расходы, которые относятся к операциям по выдаче займа, – 13 040 руб. (100 000 руб. ? 13,04%).

Когда расходы на выдачу займа известны, можно проверить, превышают ли они 5 процентов от общей суммы затрат. Если нет, то НДС по общехозяйственным расходам можно ставить к вычету в полной сумме.

ПРИМЕР 2

Как рассчитать вычеты по НДС
Данные для расчета возьмем из таблицы (см. таблицу ниже. – Примеч. ред.).

Показатель Значение за квартал
Выручка от реализации 236 000 руб. (в том числе НДС – 36 000 руб.)
Проценты, начисленные по займу 30 000 руб.
Доля выручки от облагаемой деятельности 86,96% ((236 000 руб. – 36 000 руб.) / (236 000 руб. – 36 000 руб. + 30 000 руб.) ? 100%)
Доля доходов от займов 13,04% (100 – 86,96)
118 000 руб. (в том числе НДС – 18 000 руб.)
Из них:
– связаны с реализацией; 102 612,80 руб. с учетом НДС – 15 652,80 руб. (118 000 руб. ? 86,96%);
– относятся к займам 15 387,20 руб. с учетом НДС – 2347,20 руб. (118 000 руб. ? 13,04%)
Прочие расходы, связанные с реализацией 106 200 руб. (в том числе НДС – 16 200 руб.)

Доля расходов на выдачу займа в общей сумме затрат равна:
(15 387,20 руб. – 2347,20 руб.): (118 000 руб. – 18 000 руб. + 106 200 руб. – 16 200 руб.) ? 100% = 6,86%.
В пятипроцентный барьер организация не уложилась, поэтому НДС придется разделить.
Входящий налог по расходам, связанным с реализацией, и по части общехозяйственных расходов можно принять к вычету полностью. Это 31 852,80 руб. (16 200 + 15 652,80).
А вот НДС с общехозяйственных расходов по займам (2347,20 руб.) принять к вычету нельзя. Но компания вправе учесть налог в расходах на основании подпункта 1пункта 2 статьи 170 НК РФ.
Допустим, организация все-таки уложилась в пятипроцентный барьер. Например, расходы, напрямую связанные с реализацией, оказались бы чуть выше, чем дано в примере. Тогда НДС с общехозяйственных расходов – 2347, 20 руб., который пришелся на займы, можно было бы принять к вычету в общем порядке.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка