Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 9 просмотров

Сотруднику выдан беспроцентный займ на предприятии. Дополнительное соглашение к договору займа одним из способов погашения предусматривает зачет задолженности по встречной реализации от физического лица материала или оборудования. Я правильно понимаю, у физического лица будет двойное удержание НДФЛ, с одной стороны мы удержим 35% по материальной выгоде, а с другой он должен заплатить с дохода 13 % от сделки по реализации?

В случае если сотрудником получен и возвращается беспроцентный заем, то с суммы материальной выгоды организация как налоговый агент обязана удержать НДФЛ по ставке 35 %. Если сотрудник возвращает заем имуществом, либо если сотрудник продает организации имущество и в дальнейшем организация и сотрудник проводят взаимозачет обязательств, то сотрудник со стоимости реализованного (переданного в счет оплаты займа) имущества обязан самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ по ставке 13 %.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ при возврате займа. Сотрудник возвращает заем, полученный в денежной форме, акциями других организаций

Нет, не нужно. Сотрудник должен задекларировать полученный доход и при необходимости самостоятельно заплатить с него НДФЛ.

Предложение заемщика вернуть долг акциями (ценными бумагами) и согласие заимодавца принять долг в неденежной форме означают новацию, при которой первоначальное обязательство утрачивает силу, а вместо него возникает новое обязательство, предусматривающее другой способ исполнения (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации в результате новации отношения по договору займа прекращаются. Вместо них возникают отношения, связанные с куплей-продажей ценных бумаг (п. 2 ст. 454 ГК РФ). При этом сумму займа, выданного в денежной форме, следует рассматривать как предварительную оплату акций, которыми бывший заемщик погашает свою задолженность.

Акции являются ценными бумагами, которые для целей налогообложения признаются имуществом (п. 2 ст. 38 НК РФ). При продаже личного имущества гражданин должен самостоятельно определить сумму налогооблагаемого дохода, задекларировать его, рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1, пунктов 2 и 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

В отношении доходов, указанных в статье 228 Налогового кодекса РФ, организация – источник выплаты не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 226 НК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации с дохода, выплаченного сотруднику за приобретенные у него акции, удерживать НДФЛ организация не должна.

2. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:

если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);

если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;

при полном или частичном возврате беспроцентного займа.

Это следует из положений статьи 210пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 212ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка