Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 738 просмотров

Организация занимается строительством. Обычно использовала материалы заказчика. Сейчас прописали в договоре что будут использоваться давальческие материалы. КАк отразить в КС-2 и отражаются давальсчекие материалы в КС-2-?

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости. В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

Обоснование

Из статьи Организация учета у застройщика и подрядчика

2.8. Давальческие материалы

<…>

При составлении акта о приемке выполненных работ по форме № КС2 стоимость давальческих материалов в стоимость выполненных работ не входит (минусуется – вычитается). К акту прилагается справка с перечнем использованных при выполнении работ материалов с указанием их стоимости.

В форме № КС-3 стоимость выполненных строительных работ в случае использования давальческих материалов генподрядчика показывается в строках «Итого» и «Всего с учетом НДС» также без учета стоимости материалов генподрядчика.

Таким образом, получение от заказчика давальческих строительных материалов при исчислении налога на прибыль не влечет за собой налоговых последствий для подрядчика.

Подрядчик не включает в облагаемую базу стоимость давальческих материалов. Такое правило предусмотрено пунктом 5 статьи 154 Налогового кодекса РФ, где установлено, что налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации без включения в нее налога.

При передаче материалов субподрядчику объекта обложения налогом на добавленную стоимость также не возникает, так как перехода права собственности на передаваемые материалы не происходит, поскольку собственником материалов остается заказчик (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

ПРИМЕР 7

Заказчик (ООО «Орион») передает подрядчику (ООО «Стройком») в соответствии с условиями заключенного договора строительные материалы на давальческой основе. Их стоимость составляет 1 538 400 руб.

Стоимость работ по договору (без учета стоимости давальческих материалов) – 1 427 800 руб. (в том числе НДС – 217 800 руб.). Себестоимость строительных работ составила 980 000 руб. Бухгалтер ООО «Стройком» сделал в учете следующие записи:

ДЕБЕТ 003
– 1 538 400 руб. – приняты к учету материалы, переданные заказчиком;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02 (70, 69…)
– 980 000 руб. – отражена стоимость выполненных работ;

КРЕДИТ 003
– 1 538 400 руб. – списаны материалы, предоставленные заказчиком, израсходованные при выполнении строительных работ;

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 1 427 800 руб. – отражена выручка от выполнения строительных работ;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 217 800 руб. (1 210 000 руб. x 18%) – начислен НДС со стоимости выполненных работ;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»
КРЕДИТ 20
– 980 000 руб. – отражена стоимость выполненных работ;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Прибыль/ убыток от продаж»
КРЕДИТ 99
– 230 000 руб. (1 427 800 – 217 800 – 980 000) – отражен финансовый результат (прибыль) по договору.

2.8.4. Как быть с оставшимися материалами?

Нормы Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 713) предписывают после окончания работы остаток материалов возвратить заказчику либо с его согласия уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Однако на практике может случиться так, что часть материалов не использована (по тем или иным причинам) и заказчик не требует ни их возврата, ни уменьшения цены.

Возникает ли при этом у подрядчика внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества (если остатки давальческого сырья пригодны к дальнейшему использованию)?

Прямого указания в Налоговом кодексе РФ нет, как нет и официальных разъяснений по данному вопросу. Но есть примеры судебных решений, согласно которым такое имущество признается внереализационным доходом подрядчика на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ (постановление ФАС Московского округа от 27 января 2006 г., 20 января 2006 г. № КА-А40/9756-05-Д4).

Кроме того, существует еще одна точка зрения, заключающаяся в том, что остатки учитываются у подрядчика как невостребованная кредиторская задолженность (со списанием ее затем на доходы в общеустановленном порядке).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка