Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 12 просмотров

Помогите разобраться, можно ли уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму отрицательных курсовых разниц, связанных с выплатой дивидендов, если решением учредителя (не резидента) курс валюты, в которой выплачиваются дивиденды устанавливается отличный от курса ЦБ на день принятия решения? В решении прописана сумма дивидендов в рублях и одновременно эквивалент суммы в валюте. Или этом случае все отрицательные курсовые разницы можно отнести только за счет чистой прибыли? Если бы в решении было сказано о выплате дивидендов в рублевой сумме по курсу на дату решения, то все понятно, а так, как курс задан произвольный, то встает вопрос можно ли учесть отрицательные курсовые разницы?Может вообще так нельзя было составлять решение?Спасибо.

Действующее законодательство не запрещает, в решении о выплате дивидендов иностранным учредителям указывать сумму в валюте, однако установление произвольного курса не предусмотрено.

Согласно последним разъяснениям письме Минфина России от 24 сентября 2015 г. № 03-03-06/54636, организация может учесть курсовую разницу в составе внереализационных расходов.

Если при покупке валюты возникла отрицательная разница между официальным и коммерческим курсами валют, учтите ее в составе внереализационных расходов.

В аналогичном порядке поступайте и в отношении отрицательной курсовой разницы, которая может возникнуть при переоценке обязательств по выплате дивидендов участнику или акционеру в валюте.

В Вашей ситуации разницы возникают, за счет условного курса прописанного в решении, следовательно более безопасно не учитывать отрицательную разницу в составе расходов.

Обоснование

Из рекомендации

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть отрицательную разницу в курсах валют при выплате дивидендов

Дивиденды иностранным участникам организация может выплачивать в иностранной валюте. Тогда у организации могут возникнуть дополнительные расходы, например:

  • разницы между официальным и коммерческим курсами валют;
  • курсовые разницы.

Если при покупке валюты возникла отрицательная разница между официальным и коммерческим курсами валют, учтите ее в составе внереализационных расходов.

В аналогичном порядке поступайте и в отношении отрицательной курсовой разницы, которая может возникнуть при переоценке обязательств по выплате дивидендов участнику или акционеру в валюте.

Такой порядок следует из подпунктов 5 и 6 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 24 сентября 2015 г. № 03-03-06/54636.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка