Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 8 просмотров

Мы заключили с контрагентом в начали года договор на поставку оборудования, перечислили предоплату и с нее взяли НДС к возмещению.На сегодняшний день у контрагента нет возможности поставить нам данное оборудование.Можем ли мы через соглашение о новации перевести долг по уплаченному авансу в заемное обязательство?Должны ли мы будем восстановить НДС, ранее принятый к возмещению и в какой период?

Да, вы можете заключить соглашение о новации обязательства по поставке оборудования в заемное обязательство. Восстановить НДС, принятый к вычету с аванса, вам нужно в том квартале, когда вы подписали соглашение о новации.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить новацию в бухучете
Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое. Стороны договора остаются теми же.

Признаки новации

Новое обязательство должно предусматривать хотя бы одно из следующих условий:

  • иной предмет договора. Например, когда вместо выполнения оплаченных контрагентом работ организация берет на себя обязанность по возврату вновь оформленного займа;
  • способ исполнения. Например, когда вместо оплаты приобретенного товара организация делает встречную поставку других товаров.

Если изменения касаются только других условий договора (в частности, сроков и порядка расчетов), такое соглашение не признается новацией. Например, предоставленная контрагентом отсрочка по оплате договора не касается ни предмета договора, ни способа его исполнения. Она изменяет сроки расчетов. Таким образом, первичное обязательство не прекращается и новации не происходит.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Внимание: следует отличать новацию от отступного. Моменты, когда первичное обязательство признается исполненным по этим операциям, разные. Также договор новации и соглашение об отступном предусматривают разные права и обязанности должника и кредитора.

Соглашение об отступном предполагает возможность не исполнять договор. Например, дает должнику право расплатиться с кредитором способом иным, чем указано в первоначальном договоре, однако не вменяет это в его обязанность. При этом обязательство считается погашенным только после фактической передачи отступного (денег или иного имущества). Это следует из статьи 409 Гражданского кодекса РФ и информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102.

Целью новации является замена первоначального обязательства на другое обязательство, выполнить которое должник обязан. При этом первичная задолженность считается погашенной после заключения договора о новации. Это следует из пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Новое обязательство заменяет не только основной долг, но и дополнительную задолженность, возникшую из первичного обязательства (если иное не предусмотрено самим договором новации). В частности, по умолчанию договор новации погашает неустойку, возникшую из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения основного обязательства. Это следует из пункта 2 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть новацию при налогообложении

<…>

В налоговом учете покупателя (заказчика) и поставщика (исполнителя) новацию обязательства по возврату аванса в заемное обязательство отразите как две отдельные операции:

  • возврат аванса;
  • выдача (получение) займа.

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом покупатель (заказчик) становится заимодавцем, а поставщик (исполнитель) – заемщиком.

<…>

3. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 23, декабря 2009
Новация долга по договору подряда в заемное обязательство

<…>

НДС у кредитора (заказчика)

До новации. Заказчик вправе применить налоговый вычет НДС с суммы предоплаты1, перечисленной подрядчику согласно договору (п. 5 ст. 171 НК РФ). Однако в том налоговом периоде, когда долг подрядчика на основании соглашения о новации меняется на заемное обязательство, сумму НДС заказчик обязан восстановить (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

После новации. Поскольку не облагаются НДС как операции по предоставлению займов в денежной форме, так и суммы полученных процентов, кредитор не начисляет данный налог на возвращенную сумму займа и проценты, полученные от должника за пользование заемными средствами. Это следует из норм подпункта 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Причем кредитор обязан вести раздельный учет операций, подлежащих и не подлежащих налогообложению НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Напомним, что в пункте 4 статьи 170 НК РФ указано следующее. Суммы НДС по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от налогообложения, принимаются к вычету или учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой данные приобретения используются в облагаемых или необлагаемых операциях.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

При предоставлении займов в денежной форме для определения указанной пропорции следует учитывать только сумму денежных средств в виде процентов, предусмотренных при предоставлении займа, а сумма самого займа в расчете не участвует (письмо Минфина России от 28.04.2008 № 03-07-08/104).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка