Журнал, справочная система и сервисы
22 октября 2015 6 просмотров

Как нам тогда правильно составить договор от Агента с покупателем (конечным), но при этом не информировать его,что мы агенты, но и чтоб у Покупателя не возникло проблем с НДС?

Формулировка в агентском договоре должна выглядеть следующим образом:

«1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору агент обязуется от своего имени, но за счет принципала, совершать сделки по реализации товаров Принципала, а Принципал обязуется выплатить

Агенту вознаграждение за выполнение поручения.

1.2. По настоящему Договору Агент реализует товары, указанные в Спецификациях к настоящему Договору.

1.3. Товары являются собственностью Принципала. Момент перехода права собственности на товары от Принципала к третьим лицам осуществляется в момент передачи товаров третьим лицам».

Формулировка в договоре поставке должны выглядеть следующим образом:
«1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Поставщик обязуется в течение

срока действия настоящего Договора поставлять товар по согласованной номенклатуре

получателям в соответствии с указаниями Покупателя, а Покупатель обязуется

обеспечить надлежащую приемку Товара и оплатить его в размере и порядке,

предусмотренных настоящим Договором.

Поставщик гарантирует, что Товар не находится в залоге или под арестом и не является предметом исков третьих лиц (не нужно указывать факт о том, кому товар принадлежит. Это не обязательно (ст. 421 ГК РФ))

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Поставщик обязан:

2.1.1. Осуществлять поставки Товара в сроки, установленные в утвержденном Сторонами заказе на поставку.

2.1.2. Немедленно извещать Покупателя обо всех обстоятельствах, затрудняющих или делающих невозможным исполнение Поставщиком своих обязательств по поставке Товара.

2.1.3. Поставлять Товар надлежащего качества.»

По таким условиям у конечного покупателя не будет проблем, связанных с вычетом входного по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка