Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 7 просмотров

В состав нашей организации входит обособленное подразделение в г. Байконур, территория которого находиться в аренде РФ и там действую законы РФ. Гражданка Казахатана, зарегистрированная в г. Байконур на протяжении ряда лет была сотрудницей нашей организации в рамках ТК РФ. После рождения ребенка ЗАГС г. Байконур выдал ей справку о рождении ребенка в рамках законодательства Казахстана.Наша организация выплатила ей единовременное пособие по рождению ребенка. Филиал №10 ФСС РФ не признает эти расходы по причине отсутствия формы справки о рождении ребенка Формы № 24, предусмотренной российским законодательствам, которую ЗАГС г. Байконур не может выдать.ВОПРОС Правомерен ли отказ в пособии в приведенном случае?

Да, правомерен.

Комплекс «Байконур» - испытательные, технологические, научные, производственно-технические, социальные и обеспечивающие объекты космодрома "Байконур" и город Ленинск с их движимым и недвижимым имуществом («Договор аренды комплекса «Байконур» между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан»

(Подписан в г. Москве 10.12.1994)).
На основании соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 12.10.98 социальные гарантии граждан Российской Федерации, проживающих и/или работающих на комплексе «Байконур», обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Соглашением.

Социальные гарантии граждан Республики Казахстан, проживающих и/или работающих на комплексе «Байконур», обеспечиваются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Таким образом, единовременное пособие на рождение ребенка гражданке Казахстана, работающей в российской организации на территории комплекса «Байконур», не положено.

К сожалению, официальных разъяснений по данному вопросу ФСС не давало. Рекомендуем Вам обратится в данный орган с официальным запросом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка