Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2015 23 просмотра

Организация работает на ОСНО, один учредитель, уставный капитал пять миллионов, данный уставный капитал внесен семь лет назад на расчетный счет организации, есть подтверждающие квитанции на пять миллионов.Учредитель принял решение продать свой уставный капитал другому физическому лицу, путем выхода из состава учредителей.Учредитель продает свою долю за пять миллионов и планирует выходить из состава учредителей.Возникают вопросы:Будет ли облагаться НДФЛ база от продажи доли?Или не возникает налогооблагаемой базы, так как первоначальный взнос учредителя пять миллионов равняется продажи тоже пять миллионов и не возникает налогооблагаемой базы.Все же имеет ли право бывший учредитель при формировании декларации 3НДФЛ учесть в расходах свой первоначальный взнос в уставный капитал?

В данном случае налоговая база по НДФЛ учредителя будет равна 0. Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. А значит, со всей суммы надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3–306). То есть на 5 млн рублей. Следовательно, налоговая база по НДФЛ будет равна 0 ((5 млн руб. – 5 млн руб.) ? 13%). О полученном доходе учредитель должен отчитаться в инспекцию не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ, письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@). Для этого необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если учредитель планирует заявить вычет, его надо отразить в листе Ж. А к декларации приложить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В частности, договор купли-продажи доли и документы на ее оплату.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 10, МАРТ 2015

Личный интерес. При продаже доли в компании можно заявить вычет

«…Наш учредитель в прошлом году продал свою долю в уставном капитале другому „физику“ за 10 млн рублей. Его первоначальный вклад составлял 7,5 млн рублей. С какой суммы он должен заплатить НДФЛ?..»

Александр, учредитель заплатит НДФЛ с 2,5 млн рублей.

Выручка от продажи доли в уставном капитале является доходом учредителя. А значит, со всей суммы в 10 млн рублей надо заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Но налоговую базу можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением доли, или на величину первоначального вклада в уставный капитал (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФписьмо Минфина России от 18.09.12 № 03-04-08/3–306). То есть на 7,5 млн рублей. Следовательно, НДФЛ потребуется заплатить в сумме 325 тыс. рублей ((10 млн руб. – 7,5 млн руб.) ? 13%).

О полученном доходе учредитель должен отчитаться в инспекцию не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФписьмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@). Для этого необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Если учредитель планирует заявить вычет, его надо отразить в листе Ж. А к декларации приложить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы. В частности, договор купли-продажи доли и документы на ее оплату*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка