Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2015 21 просмотр

Наше предприятие ООО "СГА" заключили договор на выполнение ПИР с ООО "Гипрострой". На момент заключения договора ООО "Гипрострой" не уведомили о том что они на упрощенке. В договоре написана сумма с НДС со ссылкой на смету. В смете указана сумма без НДС, НДС и сумма с НДС. По окончании работ ООО "Гипрострой" выставляет акт выполненных работ на всю сумму и пишут что сумма без НДС, ссылаясь на то что они на упрощенке. Мы в свою очередь просим внести изменения в договор и переделать акт выполненных работ на сумму без НДС, принимая факт того что они на упрощенке. Наш аргумент ООО "Гипрострой" не принимает, ссылаясь на то что стоимость определенная сметой является твердой с учетом НДС.Какие нам предпринять меры чтобы подписать акт выполненных работ на сумму без НДС и правомерна ли наша точка зрения? Вопрос в том что мы не можем согласовать сумму акта выполненных работ! Договор на сумму 367 т р с НДС. Наше предложение получить от них акт выполненных работ без НДС на сумму 311 т.р.. ООО "Гипрострой" нам выставляет акт на всю сумму 367 т р без НДС.

При упрощенке НДС не выделяют отдельно. В этом случае поставщик, на упрощенке, может отказаться снижать цену на сумму НДС.

Ни одна из сторон не может изменить сумму договора, исключить из нее НДС или прибавить сумму налога к цене без согласия другой стороны. На это прямо указывают нормы пункта 1 и 2 статьи 450 ГК РФ. Самостоятельное (без вмешательства суда) изменение (в отношении цены) и расторжение договора возможно только по соглашению сторон.

Налогоплательщик-покупатель может потребовать через суд у контрагента, не являющегося плательщиком НДС, возвращения суммы налога, указанной в договоре. Так как фактическое получение контрагентом налога, плательщиком которого он не является, приводит к неосновательному обогащению контрагента за счет покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Ошибка при указании НДС в договоре чревата налоговыми доначислениями

<…>

Неплательщик НДС выделил сумму этого налога в договоре

Компании, применяющие специальные налоговые режимы, освобождены от уплаты НДС (п. 3 ст. 346.1п. 2 ст. 346.11 и п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Если в договоре с поставщиком, не являющимся плательщиком НДС, сумма этого налога выделена отдельно, велика вероятность, что бухгалтер при выставлении счета-фактуры также выделит сумму этого налога отдельной строкой. Негативные налоговые последствия в этой ситуации возможны как для покупателя, так и для продавца.

Продавец, не являющийся плательщиком НДС, уплатит в бюджет соответствующую сумму этого налога. Это прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ и подтверждено письмами Минфина России от 18.07.13 № 03-07-11/28306 и от 05.04.13 № 03-07-11/11247. Кроме того, продавец:*

— представляет декларацию по налогу на добавленную стоимость (п. 1 ст. 119 и п. 5 ст. 174 НК РФ). Отметим, что до 1 января 2014 года данный вопрос являлся спорным из-за неоднозначной трактовки норм НК РФ. Суды указывали на необязательность подачи декларации и отсутствие ответственности по статье 119 НК РФ (постановления ФАСМосковского от 24.12.10 № КА-А41/16297-10, Северо-Кавказского от 14.08.09 № А32-18246/2008-46/245 и от 02.04.08 № Ф08-1566/2008-553А (оставлено в силе определением ВАС РФ от 07.06.08 № 6834/08) округов);
— не вправе включить сумму НДС в расходы по налогу на прибыль (письма Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280 и УФНС России по г. Москве от 03.02.09 № 16-15/008584);
— учитывает сумму НДС в составе доходов как часть стоимости реализованных товаров, работ или услуг (письма Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280, УФНС России по г. Москвеот 02.11.10 № 16-15/115179@ и от 03.02.09 № 16-15/008584). Однако у некоторых судов иное мнение на этот счет.

Полученный от покупателя НДС подлежит перечислению в бюджет, следовательно, он не является для продавца экономической выгодой (постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.09 № 17472/08, ФАС Поволжского от 14.03.11 № А72-4554/2010 и Северо-Кавказского от 14.08.09 № А32-18246/2008-46/245 округов).*

Покупателю рискованно заявлять вычет НДС по счету-фактуре, полученному от неплательщика НДС. Это связано с тем, что неплательщик НДС счета-фактуры в принципе выставлять не обязан (письма Минфина России от 16.05.11 № 03-07-11/126от 29.11.10 № 03-07-11/456 и от 01.04.08 № 03-07-11/126ФНС России от 06.05.08 № 03-1-03/1925 и УФНС России по г. Москве от 05.04.10 № 16-15/035198).

Если продавец по ошибке не выделил НДС в договоре, он может взыскать сумму налога с покупателя и суд, скорее всего, поддержит его

Отметим, что с подобной проблемой нередко сталкиваются компании, которые приобретают товар, работу или услугу по так называемой льготной статье 149 НК РФ, а также если продавцом выступает лицо, освобожденное от уплаты НДС в рамках статьи 145 НК РФ. Если продавец в рассматриваемой ситуации на основании договора, в котором отдельно указанНДС, выставил счет-фактуру с выделенной суммой налога, он также обязан уплатить в бюджет НДС и представить декларацию по этому налогу. Вместе с тем права на вычет «входного» НДС покупатель не имеет. Налоговое и финансовое ведомства категорически настаивают на том, что налогоплательщик, который перечислил НДС лицу, применяющему льготу, не имеет права на вычет (письма Минфина России от 02.06.09 № 03-07-07/48от 10.10.08 № 03-07-07/104 и ФНС России от 15.07.09 № 3-1-10/501@).

Позиция арбитров по данному вопросу неоднозначна. Некоторые суды поддерживают налоговиков, указывая, что счета-фактуры по необлагаемым операциям, оформленные с выделением НДС, не могут служить основанием для применения вычетов. Поскольку составлены с нарушением подпункта 11 пункта 5 статьи 169 НК РФ — в них выделен налог, которого не должно быть (постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.11.12 № А56-13884/2012 и от 15.11.11 № А56-57223/2010).

<…>

Изменить сумму НДС в договоре можно только с согласия контрагента

Ни одна из сторон не может изменить сумму договора, исключить из нее НДС или прибавить сумму налога к цене без согласия другой стороны. На это прямо указывают нормы пункта 1и 2 статьи 450 ГК РФ. Самостоятельное (без вмешательства суда) изменение (в отношении цены) и расторжение договора возможно только по соглашению сторон.*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 6, МАРТ 2014

2.Статья: Указание в договоре цены сделки с НДС не дает права на вычет без счета-фактуры

<…>

В то же время налогоплательщик-покупатель может потребовать через суд у контрагента, не являющегося плательщиком НДС, возвращения суммы налога, указанной в договоре. Так как фактическое получение контрагентом налога, плательщиком которого он не является, приводит к неосновательному обогащению контрагента за счет покупателя.*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 4, ФЕВРАЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка