Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 октября 2015 16 просмотров

Включаются ли в расходы, уменьшающие НО базу при расчете налога на прибыль плата по возмещение вреда, автомобильным дорогам транспортными средствами, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов?

С учетом сложившейся арбитражной практики по этому вопросу, Вы вправе учесть такие расходы, так как они непосредственно связаны с производственной деятельностью, документально подтверждены. В качестве экономической обоснованности можно представить то обстоятельство, что обязанность по оплате таких средств закреплена законодательно.

http://vip.1gl.ru/#/document/11/13871//?step=387

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 19, май 2013

Есть основания списать плату за наносимый вред дорогам

Светлана Князева, эксперт «УНП»

«…У нас транспортная компания. Приобретаем специальные разрешения, оплачивая тем самым вред, который причиняют наши машины при перевозках тяжеловесных грузов по дорогам общего пользования. Инспекторы считают, что это штрафы, поэтому мы не вправе учитывать их при расчете налога на прибыль. Налоговики правы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Прудниковой, г. Усинск Республики Коми

Елена, мы считаем, что инспекторы не правы. Плату за возмещение вреда дорогам, наносимого при автоперевозках тяжеловесных грузов, можно учесть как прочие расходы. Основание — подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

На транспортные компании возложена обязанность по возмещению вреда дорогам. Но внесение платы оформляют специальным разрешением на движение грузовых автомобилей (п. 2 Правил возмещения вреда, утв. постановлением Правительства РФ от 16.11.09 № 934). Поэтому, по сути, плата не является штрафом, и ее можно списать как расходы, связанные с деятельностью компании.

Если инспекторы откажут в учете затрат, у компании есть хорошие шансы защитить их в суде. Главное, чтобы были подтверждающие документы. Это разрешения для грузовиков и путевые листы (определение ВАС РФ от 14.04.08 № 2123/08, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.03.10 № 07АП-851/10).*

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка