Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 октября 2015 2 просмотра

Здравствуйте! ИП на территории Республики Крым был зарегистрирован еще со времен Украины. За 2014г. по законодательству УКраины не отчитался и не оплатил единый налог и Пенсионный фонд. Далее, в феврале 2015г. прошел процедуру регистрации в качестве ИП по законам РФ. Нужно ли каким-то образом отчитываться за 2014г. и платить не уплаченные налоги?

Официальных разъяснений по вопросу необходимости представления отчетности, к сожалению, нет, и мы не сможем Вам помочь в решении данного вопроса, Вы сможете уточнить его только в контролирующих ведомствах.

При этом задолженность оплачивать не нужно, она не признается задолженностью и не подлежит взысканию на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 24.12.2014 № 392-1/14.

То есть оплачивать Вам точно ничего не нужно, а вот с представлением отчетности ответа нет, но вероятность того, что ее кто-то затребует после прощения задолженности, достаточно невелика.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОССОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 24.12.2014 № 392-1/14

« В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Конституции Республики Крым Государственный Совет Республики Крым постановляет:

1. Установить, что сумма задолженности субъектов хозяйствования по единому социальному взносу на общеобязательное государственное социальное страхование по состоянию на 25 декабря 2014 года не признается задолженностью перед бюджетом и не подлежит взысканию.

2. Установить, что суммы задолженности, в том числе субъектов хозяйствования, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, возникшие перед Главным управлением Пенсионного фонда Украины в Автономной Республике Крым и его территориальными управлениями и Пенсионным фондом Республики Крым и его территориальными управлениями по состоянию на 25 декабря 2014 года, не признаются задолженностью и не подлежат взысканию.

3. Установить, что период, за который не уплачены страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование и единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, учитывается как период, за который уплачены страховые взносы и единый социальный взнос в полном объеме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка