Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 11 просмотров

Организация с 01.01.2016г. переходит на УСН. В декларации по налогу на прибыль за 9 мес. надо ли показывать авансовые платежи на 1 квартал 2016г.? и надо ли их платить? а потом просить о возврате?

Авансовые платежи на 1 квартал 2016 нужно указать в декларации. Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ не предусмотрено особого порядка заполнения подраздела 1.2 и строк 330-340 Листа 02 в случае перехода организации на УСН.

А вот платить авансовые платежи в 1 квартале не следует, т.к. с 01.01.2016 Вы не будете признаваться плательщиком налога на прибыль.

Обоснование


Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Лист 02.

<…>

Строки 290–340 Ежемесячные авансовые платежи

Строки 290–310 заполните, если организация перечисляет налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. При этом в декларации за год эти строки не заполняйте.

Организации, у которых нет обособленных подразделений, авансовый платеж в федеральный бюджет (строка 300) рассчитывают по формуле:

стр. 300 = стр. 190 листа 02
за текущий отчетный период
стр. 190 листа 02
за предыдущий отчетный период

Об особенностях расчета налога и заполнения деклараций организациями, у которых есть обособленные подразделения, см. Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям организации и Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль, если у организации есть обособленные подразделения.

Авансовый платеж в региональный бюджет по строке 310 рассчитайте по формуле:

стр. 310 = стр. 200 листа 02
за текущий отчетный период
стр. 200 листа 02
за предыдущий отчетный период

Общую сумму ежемесячных авансовых платежей по строке 290 рассчитайте по формуле:

стр. 290 = стр. 300 + стр. 310

Если суммы получились отрицательные или равные нулю, авансовые платежи перечислять не нужно.

Строки 320–340 заполните, если организация:

По этим строкам укажите суммы авансовых платежей, которые будут уплачены в I квартале следующего года:

Общую сумму ежемесячных авансовых платежей по строке 320 рассчитайте по формуле:

стр. 320 = стр. 330 + стр. 340

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка