Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 октября 2015 14 просмотров

На предприятии работает сотрудник, на него пришло постановление о взыскании алиментов еще в 2008 году после приема на работу. Сейчас его бывшая жена хочет прийти на предприятие и написать заявление о том, что она отказывается от алиментов, т.к. их общий ребенок проживает с отцом. Правомерно ли бухгалтерии принимать данные заявления и прекращать удержания алиментов?? нужно ли в судебном порядке отменять постановления о взыскании алиментов?

Нет, бухгалтерия не может прекратить удержания до тех пор, пока от приставов не поступит постановление об окончании исполнительного производства. Для этого супруга сотрудника должна обратиться в тот же суд, который назначил выплату алиментов, и отказаться от алиментов. Именно постановление приставов будет основанием для бухгалтерии для прекращения удержаний. Иначе организацию и ее должностных лиц могут привлечь к ответственности за неудержание алиментов.

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата», № 7, июль 2014

Как прекратить удержание алиментов на ребенка

<…>

ПРЕКРАЩЕНИЕ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Если алиментные обязательства установлены соглашением об уплате алиментов, они прекращаются в соответствии с пунктом 1 статьи 120 Семейного кодекса:

  • - в случае смерти одной из сторон соглашения;
  • - истечения срока его действия;
  • - по другим основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Если работник уплачивает алименты на ребенка по решению суда, их удержание прекращается по следующим причинам (п. 2 ст. 120 СК РФ):

  • - ребенок достиг совершеннолетия;
  • - ребенок приобрел полную дееспособность до достижения 18 лет;
  • - ребенок усыновлен (удочерен);
  • - умер либо родитель, выплачивающий алименты, либо ребенок, на которого они выплачивались.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка