Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 50 просмотров

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком в следующей ситуации:Сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и не выходя из него ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком. Находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, сотрудница выходила на неполный рабочий день (4ч). Чтобы рассчитать пособие по уходу за вторым ребенком учитываются два предыдущих года - 2013 и 2014. В 2013 году сотрудница частично работала (до ухода в отпуск по уходу за с первым ребенком её заработок составил 54931,16 руб.), а частично была на больничном и отпуске по уходу за первым ребенком (248 дней). В 2014г все 365 дней сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, но в то же время работала на неполном дне и у неё есть заработок 8521,15 рублей.Для расчета пособия по уходу за вторым ребенком берется в расчет:заработок за 2013г в сумме 54931,16 руб. и количество расчетных дней 117 дн. (365-248)заработок за 2014г в сумме 8521,15 рублей и количество дней 0.Сколько дней для расчета пособия нужно взять за 2014г?

За 2014 год для расчета пособия нужно взять 0 дней. Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска поуходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них. Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который ушел в отпуск в 2015 году, возьмите 2013 и 2014 годы. То есть в общем случае 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Из календарных дней расчетного периода исключите: периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком; время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли. Об этом сказано в частях 1 и 3.1. статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

1.Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>

Расчетный период

Чтобы определить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала надо решить: заработок за какой период брать для расчета. Как правило, за расчетный период принимают два календарных года, предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А точнее, количество календарных дней в них.

Например, в расчетный период для пособия сотруднику, который ушел в отпуск в 2015 году, возьмите 2013 и 2014 годы. То есть в общем случае 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Из календарных дней расчетного периода исключите:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;
  • время, когда сотрудника освобождали от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начисляли.

Об этом сказано в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.*

<…>

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

2.Три ситуации с декретными пособиями, когда с наскоку не разберешься

<…>

В расчетном периоде декретница находилась в отпуске по уходу за ребенком и одновременно трудилась в режиме неполного рабочего времени

Ну и наконец, расскажу еще об одной ситуации, которая вызывает очень много вопросов. Представим, что сотрудница в расчетном периоде работала в режиме неполного рабочего времени, а сама находилась в отпуске по уходу за ребенком. То есть она получала и зарплату, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А также компенсационную выплату – 50 руб. И вот она уходит в декрет. Как быть с расчетом пособия по беременности и родам в этом случае? Учитывать ли полученную в отпуске по уходу за ребенком зарплату? И на что делить заработок?

Начну с того, что из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить периоды болезни, декрета и отпуска по уходу за ребенком. А также периоды освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если взносы с нее не начислялись. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ.

Поэтому дни, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени, а отпуск по уходу за ребенком продолжался, из расчетного периода нужно исключить. А зарплату за это время в расчет декретного пособия включить надо. Ведь на нее начисляются взносы в соцстрах.

И не забудьте, что детское пособие и выплата 50 руб. в расчете декретных не участвуют. Об этом сказано в письме ФСС РФ от 20 июня 2013 г. № 25-03-14/12-7942.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка