Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 октября 2015 4 просмотра

Нужно ли выставлять счет-фактуру на курсовую разницу (положительную), которая отражена в учете на счете 91.1 (прочие доходы). Курсовая разница образовалась в результате продажи части валютной выручки полученной от иностранного покупателя (курс покупки валюты банком был выше курса ЦБ РФ на дату покупки банком валюты). Если нужно выставлять, то какие проводки должны быть составлены в бухгалтерском и налоговом учете? И как правильно организовать учет выставления счета-фактуры на данную курсовую разницу?

Если ваша организация продает валюту по курсу, отличному от официального курса Банка России, то выставлять счета-фактуры на возникающие прочие доходы и расходы не нужно, потому что по этим суммам не возникает объекта налогообложения НДС и вы не предъявляете налог кому-либо.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Для отражения операции по продаже валюты в бухучете можно использовать счет 57 «Переводы в пути». Это возможно, если выдача расчетного документа банку на продажу валюты не совпадает с датой ее реализации. Однако если списание валюты со счета, ее продажа и зачисление рублей на расчетный счет происходят в один день (это можно определить по выпискам банка), то счет 57 можно не применять.

При переводе валюты для продажи сделайте проводку:

Дебет 57 (76) Кредит 52
– списана валюта, предназначенная для продажи.

Поступление рублей от продажи валюты отразите так:

Дебет 51 Кредит 57 (76)
– зачислены рубли на расчетный счет.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 51, 57 и 76).

Если банк продает валюту организации по курсу, отличному от официального курса Банка России, у организации возникнут дополнительные:

  • прочие доходы – если коммерческий курс банка выше официального (п. 7 ПБУ 9/99);
  • прочие расходы – если коммерческий курс банка ниже официального (п. 11 ПБУ 10/99).

В большинстве банков за продажу иностранной валюты придется заплатить комиссию. В бухучете эту сумму включите в состав прочих расходов (абз. 7 п. 11 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете операции по продаже иностранной валюты

У ООО «Альфа» на валютном счете есть доллары США. «Альфа» решила их продать. Сумма для продажи составляет 1000 долларов США.

2 февраля организация продала валюту по курсу 29,50 руб. за доллар. Рубли поступили на расчетный счет организации.

Курс доллара США, установленный ЦБ РФ на 2 февраля, составлял (условно) 29,70 руб. за доллар.

Комиссионное вознаграждение банку составило 200 руб.

2 февраля бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 76 Кредит 52
– 29 700 руб. (1000 USD ? 29,70 руб./USD) – списаны с валютного счета денежные средства, предназначенные для продажи;

Дебет 76 Кредит 91-1
– 29 500 руб. – отнесена на прочие доходы выручка от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 29 700 руб. – отражены прочие расходы от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 200 руб. – удержано банком комиссионное вознаграждение за продажу валюты;

Дебет 51 Кредит 76
– 29 300 руб. (1000 USD ? 29,50 руб./USD – 200 руб.) – зачислена на расчетный счет выручка от продажи валюты (за минусом комиссионного вознаграждения, удержанного банком).

<…>

2. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

<…>

3. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Счет-фактуру должны выставлять:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка