Журнал, справочная система и сервисы
26 октября 2015 4 просмотра

По результатам выезной налоговой проверки, был доначислен налог на имущество за 2012 и 2013, можно ли, эту сумму принять в расходы по налогу на прибыль в 2015 году

Доначисленный налог на имущество по результатам выездной проверки можно учесть в расходах после вступления в силу решения налоговой инспекции.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли в налоговом учете отнести к расходам имущественные налоги, доначисленные по результатам налоговых проверок

Да, можно.

В налоговом учете транспортный, земельный налог и налог на имущество включают в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом неважно, кто начислил налог: сама организация при подготовке декларации или налоговая инспекция в ходе проверки. В действующем законодательстве нет запрета включать в состав расходов налоги, доначисленные проверяющими.

А в какой момент отразить расход? Следуйте общему правилу: при налогообложении прибыли налоги и сборы включаются в состав расходов на дату их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Для налогов, которые доначислены по результатам проверок, такой датой является день, когда соответствующее решение налоговой инспекции вступает в силу. Обычно решение инспекции вступает в силу через месяц со дня его вручения плательщику (п. 9 ст. 101 НК РФ).

Возможно, вы захотите обжаловать решение инспекции. Тогда по результатам рассмотрения жалобы в суде или в УФНС сумма доначисленных налогов может измениться. Эти изменения тоже нужно отразить в налоговом учете. Если сумма доначисленных налогов уменьшится, разницу придется включить в состав внереализационных доходов. Если же эта сумма станет больше, разницу отнесите на прочие расходы.

Дополнительные доходы (расходы) включите в расчет налогооблагаемой прибыли в том периоде, в котором вступит в силу соответствующее решение суда или вышестоящего налогового органа.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 6 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/19158.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка