Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2015 45 просмотров

В июне 2015 г. создана новая организация, ООО работает на КСНО. Учредителями новой ООО является другая организация. Новая организация сначала была создана в г.Омске. Затем в июле 2015г. была перерегистрация новой организации в г.Новосибирске. Кто должен был формировать уставной капитал новой организации? Как сформировать уставной капитал новой организации? Уставный капитал ООО формирует единственный участник – другая организация."Хотим уточнить следующее: 1. Новая организация должна ли отражать у себя в бухгалтерском балансе проводки по формированию уставного капитала в соответствии с учредительными документами? Дт 75 Кт 80 10 000 рублей?? Уставный капитал 10 000 рублей, на момент регистрации полностью оплачен (указано в Решении об учреждении Общества) 2. Уставный капитал в НОВОЙ организации (г.Новосибирск) должен быть отражен в Бухгалтерском Балансе по строке 1310??

1. Да, должна. Проводки Дебет 75 Кредит 80 отражаются независимо от того оплачен уставный капитал или нет. Если сначала происходит оплата, то в учете отражается Дебет 51 Кредит 75 и возникает кредитовое сальдо по счету 75, которое нужно отразить в корреспонденцией с формированием уставного капитала

2. Да, в строке 1310

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

Дата отражения в бухучете

В бухучете операции, связанные с формированием уставного капитала, отразите после госрегистрации организации. Именно с этого момента на организацию возлагается обязанность вести бухучет (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

12.52575 (6,9)

Ситуация: как отразить в бухучете вклады участников ООО, которые внесены до госрегистрации организации

Вклады участников, которые внесены до госрегистрации ООО, отразите в бухучете на дату регистрации организации.

Датой создания общества является дата его госрегистрации (п. 2 ст. 51 ГК РФп. 3 ст. 2 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Именно с этой даты законодательство обязывает организацию вести бухучет (ч. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Таким образом, любые операции вновь созданной организации можно отразить в бухучете только при наличии свидетельства о регистрации и начиная с указанной в нем даты.

Для отражения расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал используйте отдельный субсчет: 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).

Бухучет: денежные взносы

Поступившие от учредителей денежные взносы отразите проводкой:

Дебет 50 (51, 52) Кредит 75-1
– внесены деньги в качестве вклада в уставный капитал.

<…>

2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как сформировать уставный капитал

<…>

В бухучете размер уставного капитала, зафиксированный в учредительных документах, отразите на дату госрегистрации организации. Связано это с тем, что обязанность вести бухучет возлагается на организацию только с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для учета расчетов с учредителями по формированию уставного капитала предусмотрен специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).

На сумму задолженности учредителя по оплате уставного капитала сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.

<…>

3. Справочники: Порядок заполнения Бухгалтерского баланса

<…>

III. Капитал и резервы4
Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей) 1310 Сальдо по счету 80 «Уставный капитал»5

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка