Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2015 31 просмотр

Может ли Индивидуальный предприниматель,работающий один быть Генеральным директором?

Индивидуальный предприниматель вправе выполнять обязанности генерального директора на основании трудового договора, заключенном с организацией – работодателем (даже в том случае, если иных сотрудников в организации нет), может выполнять в организации функции внешнего управляющего на основании гражданско – правового договора. Но быть директором «самому себе» нельзя, и сам с собой заключить трудовой договор предприниматель не вправе (письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1 «О статусе индивидуального предпринимателя»).

Индивидуальный предприниматель – гражданин с особым статусом, он ведет деятельность без образования юридического лица, поэтому таких черт организации, как единоличный исполнительный орган, у предпринимателя быть не может.

Во всех документах, оформляемых при ведении коммерческой деятельности, в том числе и кадровых документах, оформляемых при наличии сотрудников, предприниматель указывает свое ФИО с указанием на наличие статуса индивидуального предпринимателя.

Обоснование

Из рекомендации Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Может ли предприниматель сам себя оформить генеральным директором

Нет, не может.

Генеральный директор может быть только у юридического лица (п. 1 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). А предприниматель – это гражданин, который занимается коммерческой деятельностью без образования юридического лица (абз. 3 п. 1 ст. 2ст. 23 ГК РФ). В своей деятельности предприниматель действует сам от своего имени. Поэтому у него не может быть генерального директора.

Кроме того, деятельность гражданина в качестве предпринимателя не является трудовой. Поэтому он не вправе сам с собой заключать трудовой договор и начислять сам себе зарплату. Подтверждает такой вывод письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка