Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2015 37 просмотров

В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев указан доход от реализации в размере 38 144 000 рублей. Организация является плательщиком налога на прибыль с 01.01.2015 года. Добровольно перешла с УСН, За 1, 2 кварталы 2015 года налог на прибыль составлял 0 рублей. Это связано с переходным периодом, т.к в 2014 году был учтен полученный аванс в размере 12 000 000 рублей и реализация по которому не принимается в доход по налогу на прибыль. Вопрос: должна ли организация в декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев заполнять раздел "авансовые платежи"? Какая сумма должна учитываться при определении только та, которая берется для расчета налога или общая?

Да, должны.

Но вот порядок перечисления данных авансовых платежей зависит от того, какая сумма выручки была в IV квартале 2014 на УСН.

В письме Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/13450 сказано, что налогоплательщики добровольно перешедшие на ОСНО исчисляют и уплачивают налог на прибыль в общеустановленном порядке.

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. При этом Вами на ОСНО за три квартала получена выручка 38 144 000 + выручка за IV квартал на УСН, размер которой не определен.

Однако, если средний показатель превысил 10 000 000 за каждый квартал, значит общество обязано исчислять ежемесячные авансовые платежи (Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале). Размер их равен 20 процентов от суммы налога по итогам 9 месяцев.

Обоснование

1. Из письма Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/13450
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты авансовых платежей и сообщает следующее.

Пунктом 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 60 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики в данном случае не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

В соответствии с п. 6 ст. 346.13 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе добровольно перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

При этом положения п. 4 ст. 346.13 Кодекса в части исчисления и уплаты налогов в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, на такого налогоплательщика не распространяются.

Исчисление и уплата налогов таким налогоплательщиком должны производиться в общеустановленном порядке.

Вместе с тем ст. 286 НК РФ установлено, что налог на прибыль организаций определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со ст. 274 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Учитывая вышеизложенное, налогоплательщик вправе уплачивать авансовые платежи в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ.

2. Из рекомендации Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Ситуация: с какого периода нужно перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Право на поквартальную уплату утрачено из-за превышения лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога.* Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка