Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2015 144 просмотра

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЗАКЛЮЧИЛИ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР, ПО КОТОРОМУ АГЕНТ ОКАЗЫВАЕТ НАМ УСЛУГИ ПО ЗАГОТОВКЕ (Т.Е. НАХОДИТ НАМ ПОСТАВЩИКОВ) ТОВАРА (Т.Е. НАХОДИТ ДЛЯ НАС ПОСТАВЩИКОВ). ТОВАР МЫ ПОКУПАЕМ У ПОСТАВЩИКОВ, ПРЕДЛОЖЕННЫХ АГЕНТОМ. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ НАМ АГЕНТ. ОПЛАТУ ПРОИЗВОДИЛИ АГЕНТУ ЗА УСЛУГИ ПО АД, ПОСТАВЩИКАМ ЗА ТОВАР. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОБЩАЯ У ВСЕХ СТОРОН.

Агент должен предоставить вам:

- отчет об исполнении поручения;

- счет на агентское вознаграждение;

- счет-фактуру на агентское вознаграждение.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нужно ли оформлять акт по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг)
Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.

Акты по гражданско-правовому договору можно составить следующим образом:

В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, для договора перевозки факт оказания услуг подтверждается третьим экземпляром товарно-транспортной накладной. Если перевозка груза на грузовом автомобиле оплачивается заказчиком по повременному тарифу, то документом, подтверждающим факт выполнения услуг по перевозке, помимо товарно-транспортной накладной, является отрывной талон к путевому листу. Факт оказания услуг по договору комиссии подтверждается отчетом комиссионера (ст. 999 ГК РФ). По агентскому договору – отчетом агента (ст. 1008 ГК РФ). По договорам поручения (если это предусмотрено самим договором) – отчетом поверенного (абз. 5 ст. 974 ГК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 16, августа 2011
Если нет отчета агента, услуги можно подтвердить другими документами

<…>

Суд пришел к выводу, что ссылка инспекции на отсутствие отчета агента несостоятельна. Унифицированной формы такого отчета не существует. И поэтому отчетом можно считать ту справку, которую компания предъявила проверяющим. Она как раз подтверждает, что агент оказал услуги. Ведь там сказано, на каких радиостанциях размещена реклама, когда и сколько раз она выходила в эфир. Также в справке приведена стоимость рекламы. А значит, расходы подтверждены документально.

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух», № 20, октября 2012
Отчет, без которого не обосновать расходы по посреднической сделке

<…>

Когда потребуется документ

Если ваша компания на упрощенке

Образец отчета, данный в статье, пригодится любой компании, заключившей посреднический договор. И не важно, какую систему налогообложения она применяет.

Отчет о выполнении поручения сопровождает любую посредническую сделку. Будь то договор комиссии или агентский договор. Сразу скажем, что отчет комиссионера оформляется по тем же правилам, что и агентский отчет (ст. 1011 Гражданского кодекса РФ). В нашей статье мы будем говорить об отчете агента, подразумевая под этим любой из отчетов посредника.

Для чего вообще нужен этот отчет? В таком документе посредник подробно расписывает, например, куда он потратил деньги, выданные ему принципалом. Или какие расходы он понес сам, пока выполнял поручение, чтобы потом заказчик возместил эти суммы. Плюс в отчете зачастую отдельно указывают сумму вознаграждения, которую принципал должен выплатить посреднику.

Так что, если ваша компания обратилась к услугам посредника, отчет вам потребуется, чтобы правильно отразить в налоговом учете все выплаченные ему суммы. В частности, на дату утверждения именно такого документа вы включите сумму агентского вознаграждения в расходы (см. письмо УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2010 г. № 20-14/2/092620@).

Ваша организация, напротив, выступает в роли агента? И в этом случае отчет поможет верно определить доходы и расходы.

Как часто оформлять отчет

В посредническом договоре надо изначально прописать, с какой периодичностью агент будет отчитываться. Так предусмотрено статьей 1008 Гражданского кодекса РФ. Решить этот вопрос стороны могут на свое усмотрение. Это может быть и месяц, и квартал.

Мы советуем исходить из того, какую систему налогообложения применяет каждый из участников сделки. Ведь без отчета не рассчитать налоги, в том числе авансовые платежи.

Ну и, естественно, имеет значение, как часто вообще посредник будет выполнять поручения принципала. Возможно, операций по договору будет так много, что отчет придется составлять еженедельно. Или даже ежедневно. Для удобства обеих сторон.

Сроки сдачи агентского отчета в договоре отсутствуют? Значит, документ нужно будет оформлять по умолчанию по правилам статьи 1008 Гражданского кодекса РФ. То есть по мере исполнения поручения — это если в договоре обозначены, например, этапы сдачи работ (услуг) или товар закупается партиями. Либо по окончании действия контракта.

Что обязательно должно быть в отчете агента

Унифицированной формы отчета посредника нет. Поэтому вы можете разработать бланк документа самостоятельно, при необходимости согласуя его с контрагентом. И лучше это сделать на этапе заключения договора. Чтобы готовую форму отчета приложить к контракту (1). Так вы обезопасите себя в первую очередь от возможных разногласий со второй стороной сделки.

<…>

Поскольку отчет агента это первичный документ, помните про обязательные реквизиты, названные в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Напомним их. Это наименование и дата составления документа. Название организации, оформившей отчет, и содержание хозяйственной операции. Единицы измерения в натуральном и денежном выражении. А также подписи ответственных лиц с расшифровкой их должности (2).

Важная деталь

Поскольку принципал обязан возместить все затраты агента, в отчете важно указать их точную сумму и документы, подтверждающие оплату.

Из отчета должно быть понятно, каков размер агентского вознаграждения (3). И за что конкретно принципал его выплачивает. При этом надо сделать ссылки на договоры и первичные документы, на основании которых посредник выполнял поручение. Например, если агент закупал товары для принципала, нужно указать реквизиты договора поставки (4). А также дату и номер товарной накладной (5). Или, допустим, агент помогал принципалу получить кредит. В этом случае в отчете надо прописать перечень составленных для банка документов. Таких, как бизнес-план, технико-экономическое обоснование и другие.

В отчете может быть и другая информация. Все зависит от особенностей сделки. Если по договору агент обязуется продать товары или услуги, то в отчете отражают сумму, полученную от покупателей. А в случае закупки товаров обозначают сумму истраченных средств (6). Ведь именно на основании этих сведений принципал возместит посреднику расходы (ст. 1001, 1011 Гражданского кодекса РФ).

Какие документы приложить

Доказательством агентских расходов будут копии документов. Тех самых, на которые сделаны ссылки в отчете (7).

Кстати, условие о том, что посредник обязан представлять копии подтверждающих документов, лучше прописать в агентском договоре. И хотя это условие прямо закреплено в пункте 2 статьи 1008 Гражданского кодекса РФ, лишним оно не будет.

<…>

4. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

<…>

Счет-фактуру должны выставлять:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка