Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2015 3 просмотра

Авансовые платежи по налогу на прибыль. за 6 месяцев выручка составила 97 млн. рублей, за 9 месяцев этого года 356 млн.рублей. поскольку мы превысили лимит в 10 млн. рублей для перечисления ежеквартальных авансовых платежей исходя из этих сумм, то вопрос: когда мы должны уже в декларации отметить переход на ежемесячную уплату?и когда начать платить ежемесячно?

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С какого периода нужно перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Право на поквартальную уплату утрачено из-за превышения

лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка