Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 октября 2015 3 просмотра

У меня вопрос о взаимодействии между Принципалом, Агентом и Покупателем в части учета и уплаты НДС.Ситуация следующая: ВУЗ (принципал) заключил агентский договор с Посредником (агентом) об осуществлении взаимодействия между ВУЗом и его Студентами (покупателями).Договоры на обучение заключены у Студентов с ВУЗом, оплата за обучение также производится напрямую в ВУЗ (без НДС). ВУЗ работает на ОСНО, но освобожден от НДС. Посредник на ОСНО.Каждый месяц Посредник должен отправить ВУЗу отчет об оплате обучения студентами, на основании которого ВУЗ перечислит Посреднику вознаграждение в размере 50% от суммы оплаты (в т.ч. НДС 18%).После этого Посредник, в соответствии с агентским договором, в течение 5 дней должен выставить ВУЗу счет-фактуру.Если можно, разъясните, пожалуйста, на примере:Студенты заплатили в ВУЗ - 200 000 руб. (без НДС). Вознаграждение, причитающееся Посреднику, с этой суммы - 100 000 руб. (в т.ч.НДС 18% - 15 254,24 руб.). Посредник выставляет счет-фактуру ВУЗу на сумму 100 000 руб. (в т.ч.НДС 18% - 15 254,24 руб.).Далее Посредник должен зарегистрировать этот счет-фактуру в журнале учета счетов-фактур и в книге продаж?Кто должен перечислить НДС в бюджет, в какие сроки и в какой сумме?Изменится ли учет НДС, если вознаграждение Посреднику ВУЗ перечислит авансом?

На величину своего вознаграждения посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру. Регистрирует такой документ в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику. Это следует из положений пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В журнале учета счет-фактура на сумму вознаграждения у посредника не регистрируется (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-11/1698).

Если ВУЗ перечисляет посреднику аванс по сумме вознаграждения, то посредник обязан выставить на такую сумму счет-фактура на аванс с расчетной ставкой 18/118. Указанные документ так же регистрируется в книге продаж. В журнале выставленных и полученных счетов-фактур такие документы не регистрируются.

Подробнее Как начислить НДС при авансах в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

НДС с вознаграждение в бюджет должен перечислить посредник по итогам каждого квартала тремя равными платежами помесячно. До 25 ого числа месяца квартала, следующего.

Обоснование

Из рекомендации Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях

Посредник выставляет в адрес заказчика счет-фактуру на сумму своего вознаграждения (за исключением посредников на спецрежимах). Регистрирует такой документ в книге продаж. Второй экземпляр счета-фактуры посредник должен отдать заказчику. Это следует из положений пункта 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В журнале учета счет-фактура на сумму вознаграждения у посредника не регистрируется (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 22 января 2015 г. № 03-07-11/1698).*

Заказчик при получении счета-фактуры от посредника на сумму вознаграждения регистрирует его в книге покупок (п. 11 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аналогичный алгоритм действует при составлении и передаче счетов-фактур на сумму оплаты (частичной оплаты):

  • полученной посредником от покупателя в счет предстоящих поставок;
  • полученной посредником от заказчика в счет посреднического вознаграждения.
    При этом форма предоплаты (денежная или натуральная) значения не имеет (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).

Посредники (в т. ч. посредники на спецрежимах), которые реализуют товары (работы, услуги) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, признаются налоговыми агентами по НДС. А следовательно, они должны перечислять в бюджет суммы налога, удержанные из доходов иностранных организаций. В отношении этих сумм такие посредники обязаны сдавать в налоговые инспекции декларации по НДС. Это следует из положений пункта 5 статьи 161, пункта 5 статьи 346.11 и абзаца 2 пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка