Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 655 просмотров

У нас вопрос о выплате по больничному листу из кассы предприятия.До сих пор мы (бухгалтерия) поступали следующим образом: сотрудник приносит нам б/л для оплаты, мы его оформляем согласно правилам. В б/л мы вписываем рассчитанную сумму пособия (за счет работодателя, за счет ФСС и общую) с НДФЛ (согласно правилам). Далее выписываем платежную ведомость по форме Т-53 на сумму пособия без НДФЛ и делаем ссылку на номер больничного листа. К ведомости выписываем расходный ордер на имя кассира, который выдает деньги по ведомости. Соответственно сумма и в ведомости и в расходном ордере одинаковая, т.е. без НДФЛ. НДФЛ оплачивали платежным поручением через банк. Больничные листы и расчеты пособия храним в отдельной папке.Директор нам указал на то, что можно выдавать пособие просто по расходному ордеру без платежной ведомости, написав в ордере в строке приложение номер б/л согласно п.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.Но ведь в этом случае сумма пособия, причитающаяся сотруднику и выплаченная по расходному ордеру, не совпадет с суммой, указанной в б/л на сумму НДФЛ.Так как нам правильнее поступать: выписывать платежную ведомость со ссылкой на номер б/л и к ней расходный ордер, или достаточно одного расходного ордера со ссылкой на номер б/л?

Посчитать больничное пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как в бухгалтерию поступил больничный лист (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А выдать деньги — в ближайший день аванса или зарплаты, смотря, что наступит раньше.

Со всей суммы пособия удерживается НДФЛ. В бюджет НДФЛ уплачивается:

– в день получения из банка денег на выплату больничного пособия (если деньги организация снимала со своего счета в банке);

– в день перечисления больничного пособия на счет сотрудника в банке (при перечислении больничных на банковский счет).

Если организация выдает пособия из кассы НДФЛ уплачивается не позднее следующего дня после выплаты. Такие сроки уплаты НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждены в письме Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349.

Таким образом, если больничный оплачивать по РКО со ссылкой на номер больничного листа, то несовпадений быть не должно. Из кассы по РКО выплачиваются денежные средства за минусом НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие. Облагается НДФЛ и пособие, назначенное в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Такие выводы следуют из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждены письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В бюджет НДФЛ заплатите:

  • в день получения из банка денег на выплату больничного пособия (если деньги организация снимала со своего счета в банке);
  • в день перечисления больничного пособия на счет сотрудника в банке (при перечислении больничных на банковский счет).

Если организация выдает пособия из кассы (если больничные были выплачены из других источников, например, наличной выручки), НДФЛ заплатите не позднее следующего дня после выплаты.

Такие сроки уплаты НДФЛ установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждены в письме Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму больничного пособия начислять не нужно (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Это касается в том числе суммы пособия, которую организация выплачивает за счет собственных средств за первые три дня нетрудоспособности.

Внимание: если ФСС России не примет к зачету сумму пособия по временной нетрудоспособности, то на эту сумму нужно начислить обязательные страховые взносы.

Инспекторы ФСС России по результатам проверки откажутся возмещать больничное пособие, если оно выплачено с нарушением требований законодательства. В частности, если отсутствуют (неверно оформлены) соответствующие больничные листки.

В этом случае сумма пособия не считается страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию. Следовательно, она не относится к выплатам, на которые не начисляются обязательные страховые взносы (п. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому облагается страховыми взносами на общих основаниях.

Такие разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 30 августа 2011 г. № 3035-19.

ОСНО

Сумму пособий, начисленную за счет средств организации (за первые три дня болезни сотрудников), включите при расчете налога на прибыль в состав прочих расходов (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом не имеет значения, уменьшают налогооблагаемую прибыль выплаты, исходя из которых рассчитано больничное пособие, или нет (письмо Минфина России от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/258). Подробнее о том, в каких случаях организация обязана оплатить первые три дня больничного листка за свой счет, см. За счет каких источников оплачивать больничное пособие.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть больничное пособие за первые три дня нетрудоспособности, если их оплатила страховая компания

Нет, нельзя.

Суммы пособий, которые выплачены страховыми компаниями, в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, не включайте. Такие пособия относятся к страховым выплатам по договору добровольного страхования сотрудников, которые производит страховая компания. Они не являются расходами организации, поэтому при расчете налога на прибыль учесть их нельзя (п. 1 ст. 252 НК РФ).

А вот взносы, которые организация перечисляет страховой компании, имеющей лицензию, при расчете налога на прибыль учесть можно. Но для этого нужно выполнить два условия.

Во-первых, страховые выплаты за первые три дня не должны быть больше пособия, рассчитанного за этот же период.

Во-вторых, взносы по таким договорам не должны превышать ограничения, установленного в отношении договоров личного страхования. Максимальная сумма, которую можно учесть при налогообложении по всем договорам личного страхования, составляет 3 процента расходов на оплату труда.

Такие правила установлены в подпункте 48.2 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Если страховая выплата меньше пособия, положенного сотруднику, организация должна возместить ему разницу. Часть пособия, не покрытую страховыми выплатами, учтите при налогообложении прибыли (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении больничного пособия в коммерческой организации, если часть его оплатила страховая компания

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет общую систему налогообложения. Организация заключила договор добровольного личного страхования работников сроком на один год. По договору максимальная сумма страховой выплаты за первые три дня нетрудоспособности каждого сотрудника составляет 1000 руб.

Кладовщик организации П.А. Беспалов болел с 13 по 19 января 2015 года (семь календарных дней), что подтверждено больничным листком.

Фактический заработок сотрудника за расчетный период составил:

  • за 2013 год – 361 350 руб.;
  • за 2014 год – 361 350 руб.

Поскольку заработок Беспалова за 2013 год не превысил 568 000 руб., а за 2014 год – не превысил 624 000 руб., средний дневной заработок бухгалтер рассчитал, исходя из фактических сумм.

Средний дневной заработок составил:
(361 350 руб. + 361 350 руб.) : 730 дн. = 990 руб./дн.

Страховой стаж Беспалова более восьми лет, поэтому он имеет право на пособие в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособие, которое положено Беспалову, составляет:
990 руб./дн. ? 7 дн. = 6930 руб.

За счет средств страховой компании организация оплачивает Беспалову три первых дня болезни – 13–15 января. Пособие, которое положено сотруднику за эти дни по законодательству, равно:
990 руб./дн. ? 3 дн. = 2970 руб.

Эта сумма больше страховой выплаты, предусмотренной договором в размере 1000 руб. Поэтому разницу организация должна начислить за свой счет.

Пособие за 16–19 января возмещает ФСС России.

Таким образом, пособие Беспалову начислено за счет трех источников:

  • страховой компании – 1000 руб.;
  • организации – 1970 руб. (2970 руб. – 1000 руб.);
  • ФСС России – 3960 руб. (990 руб./дн. ? 4 дн.).

В бухучете «Гермеса» сделаны проводки:

Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на социальное страхование» Кредит 70
– 3960 руб. – начислено пособие за счет ФСС России;

Дебет 44 Кредит 70
– 1970 руб. – начислено пособие за счет организации;

Дебет 76 Кредит 70
– 1000 руб. – начислено пособие за счет страховой компании;

Дебет 51 Кредит 76
– 1000 руб. – получено возмещение от страховой компании;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 901 руб. (6930 руб. ? 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 70 Кредит 50
– 6029 руб. (6930 руб. – 901 руб.) – выплачено пособие Беспалову.

Страховые выплаты (взносы по договору личного страхования со страховой компанией) не превышают сумму пособия. Взносы по договорам личного страхования не превышают 3 процентов расходов на оплату труда сотрудников. Поэтому в налоговом учете бухгалтер включил их в расходы.

Налогооблагаемую прибыль бухгалтер «Гермеса» также уменьшил на 1970 руб. (оплата первых трех дней болезни за счет организации).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка