Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 октября 2015 11 просмотров

Организация отчитывается по налогу на прибыль ежеквартально и уплачивает налог исходя из фактической прибыли за прошлый квартал. В 1 квартале была получена прибыль и к уплате в бюджет была 1000 руб, за первое полугодие был получен убыток и сумма налога к возмещению, соответственно, 1000 руб. Однако, заявлений на возмещение не подавали. По итогам 9 месяцев была получена прибыль, и сумма налога без учета платежей в 1 квартале составила 5000 руб. Фактически перечислить налога в бюджет по итогам 9 месяцев организация должна 4000, т.е. за минусом платежей 1 квартала, т.к. не было возмещения налога из бюджета? А если бы было заявление и возмещение, то всю сумму 5000 она и должна бы была заплатить?

При перечислении авансовых платежей по налогу на прибыль ежеквартально отчетными периодами являются: I квартал; полугодие; девять месяцев календарного года

Сумма квартального авансового платежа по налогу на прибыль определяйте по формуле:

Налоговая база за отчетный период* 20% - Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода.

Если по итогам отчетного периода получился убыток, то организация авансовые платежи может не перечислять. Поскольку за полугодие у Вас начисленная сумма налога меньше фактически уплаченной, то по итогам этого отчетного периода авансовый платеж в бюджет не перечисляется. Так как по итогам 9 месяцев получилась прибыль, то авансовый платеж к уплате определяете по вышеприведенной формуле.

По общему правилу образовавшуюся переплату по авансовым платежам можно зачесть в счет будущих авансов или налогов или же вернуть деньги на счет. Если организация подавала в налоговую заявления на возврат переплаты, то авансовый платеж она платит в полном размере без учета переплаты.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

<…>

Отчетные периоды

При перечислении авансовых платежей по налогу на прибыль ежеквартально отчетными периодами являются:

  • I квартал;
  • полугодие;
  • девять месяцев календарного года.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 285 Налогового кодекса РФ.

Расчет авансового платежа

Сумму квартального авансового платежа по налогу на прибыль определяйте по формуле:

Авансовый платеж по итогам отчетного периода = Налоговая база за отчетный период ? 20% (или ниже, если это установлено региональным законодательством) Авансовые платежи, начисленные в течение отчетного периода


Такой порядок расчета авансовых платежей установлен пунктом 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Организация перечисляет авансовые платежи ежеквартально

ЗАО «Альфа» перечисляет авансовые платежи ежеквартально.

По итогам I квартала 2014 года организация получила прибыль в размере 100 000 руб. Авансовый платеж по итогам I квартала составил:
100 000 руб. ? 20% = 20 000 руб.

Он был перечислен в бюджет 28 апреля 2014 года.

За первое полугодие 2014 года прибыль получена в размере 120 000 руб. Авансовый платеж составил:
120 000 руб. ? 20% – 20 000 руб. = 4000 руб.

Он был перечислен в бюджет 28 июля 2014 года.

За девять месяцев 2014 года прибыль получена в размере 110 000 руб. С учетом ранее перечисленных авансовых платежей сумма налога за этот период подлежит уменьшению:
110 000 руб. ? 20% – 24 000 руб. = -2000 руб.

Поскольку начисленная сумма налога за девять месяцев меньше фактически уплаченной, по итогам этого отчетного периода «Альфа» не перечисляет в бюджет авансовый платеж по налогу на прибыль*.

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы

<…>

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. Такое решение налоговая инспекция принимает по заявлению организации. Предварительно могут назначить сверку расчетов с бюджетом*.

<…>

Как заявить о зачете

Заявления о зачете подайте по форме, утвержденной приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

В заявлении есть строка для указания суммы, направляемой в счет погашения недоимки. Однако на момент подачи такого заявления вы можете и не знать точную сумму недоимки, в счет которой предполагается зачет. Например, если подаете заявление до составления налоговой декларации.

Если сумму долга перед бюджетом не знаете, то сумму предстоящего платежа, в счет которого организация просит зачесть переплату, в заявлении можете не указывать (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315). После того как размер недоимки станет известен, инспекция направит всю сумму имеющейся переплаты на ее погашение.

В какую налоговую инспекцию обращаться

Заявления о зачете налогов, излишне уплаченных в региональные бюджеты по местонахождению обособленных подразделений организации, можно подавать как в налоговую инспекцию по местонахождению организации, так и в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений (письмо ФНС России от 19 ноября 2010 г. № ЯК-37-8/15939).

Какими способами можно подать заявление

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе. Заявление должен подписать руководитель или представитель организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

В течение какого срока можно заявить

Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктами 4 и 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: если планируете зачесть переплату в счет предстоящих платежей (по тому же или другому налогу), то заявление о зачете лучше подать заблаговременно. Как минимум за 10 рабочих дней до срока уплаты налога, в счет которого хотите зачесть переплату. В противном случае инспекция может начислить пени.

Налог считается уплаченным со дня вынесения инспекцией решения о зачете (подп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ). В свою очередь, инспекция принимает решение в течение 10 рабочих дней со дня, когда получит от организации заявление о зачете (п. 4 ст. 78 НК РФ). Если подать заявление слишком поздно (например, накануне или в последний день уплаты налога, в счет которого планируется зачесть переплату), то проверяющие могут не успеть с зачетом. И тогда у организации возникнет недоимка, а инспекция начислит пени за просрочку платежа до дня вынесения решения о зачете (подп. 4 п. 3 ст. 45, п. 3 ст. 75 НК РФ).

И что обидно, если инспекция примет решение о зачете своевременно (в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления), то оспорить пени не удастся. Ведь действия контролеров соответствуют действующему законодательству. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-02-07/1-273, от 12 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-62.

<…>

Возврат налогов

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Форма его утверждена приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90*.

Заявление можно передать в инспекцию на бумажном носителе или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам).

Подать заявление можно в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ)

<…>

Перед тем как вернуть сумму переплаты, инспекция направит ее на погашение недоимок (если они есть) по другим налогам (пеням, штрафам) (п. 6 ст. 78 НК РФ). Предварительно по инициативе инспекции или организации может быть проведена сверка расчетов с бюджетом.

Решение о возврате

Решение о возврате переплаты инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления, если сверка расчетов не проводилась. Или же со дня подписания акта сверки, если сверка была. Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Инспекция обязана известить организацию о согласии на возврат или отказе в возврате в течение пяти дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Форма решения о возврате и форма решения об отказе в возврате излишне уплаченного налога утверждены приказом ФНС России от 3 марта 2015 г. № ММВ-7-8/90.

Срок возврата

Вернуть переплату налоговая инспекция обязана в течение одного месяца с того дня, как получила заявление от организации (п. 6 ст. 78 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка