Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2015 12 просмотров

У нас на предприятии сложилась следующая ситуация:ООО приобрело в 2013 году у иностранной компании оборудование. Расчеты производились в шведских кронах. Оборудование установлено и введено в работу, в учете начисляется амортизация.Однако расчеты за это оборудование до сих пор не проведены. За это время задолженность выросла более чем на треть из-за изменения курса валют, в итоге у нас возникли убытки и в налоговом и бухгалтерском учете.Теперь наш единственный учредитель (иностранная фирма) подписали с поставщиком оборудования доп.соглашение об изменении стороны контракта (уступка прав требования), согласно которому теперь мы должны своему учредителю.Следующий шаг- это прощение учредителем долга. Будет принято решение "увеличить чистые активы Общества путем прекращения обязательства Общества перед Единственным участником".Таким образом наш убыток в бухгалтерском учете уменьшится на сумму списанной задолженности, а убыток для налогового учета останется.Вопросы:1. Правомерно ли при расчете налога на прибыль в расходах учитывать амортизацию данного оборудования?2. Возможно ли в отчетном периоде, когда будет подписано данное решение, включить в состав внереализационных доходов сумму курсовых разниц, начисленных с момента приобретения оборудования до списания задолженности, что позволит нам уменьшить убыток для налогообложения.

1. Да, при расчете налога на прибыль в расходах учитывать амортизацию данного оборудования правомерно.

Имущество организации признается амортизируемым в налоговом учете, если удовлетворяет следующим требованиям:

  1. находится у организации на праве собственности;
  2. используется для получения дохода;
  3. имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  4. стоимость имущества превышает 40 000 руб.

Налоговый кодекс РФ не содержит связи между оплатой имущества и начислением амортизации при методе начисления.

2. При цессии для должника ничего не меняется, поэтому дохода в этом случае не образуется. При прощении долга опять же дохода нет, поэтому снований курсовые включать в доходы не имеется.

Обоснование

Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

Имущество организации признается амортизируемым, если удовлетворяет следующим требованиям:*

  • находится у организации на праве собственности. Это правило действует за некоторыми исключениями, перечисленными в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, унитарное предприятие может амортизировать имущество, полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение;
  • используется для получения дохода;
  • имущество планируется использовать более 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 года).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

<…>

Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают.* Это правило распространяется и на те ситуации, когда по желанию участников, учредителей или акционеров задолженность общества перед ними уменьшается или прекращается. Например, если общество не исполнило обязательства перед участником по договору займа или оплате товаров, он может простить долг и направить его на увеличение чистых активов. *Тем самым он прекращает обязательства общества по договору (письма Минфина России от 16 июля 2015 г. № 03-03-06/2/40933 и ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11698).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка