Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 октября 2015 34 просмотра

Мы участвует в пилотном проекте ФСС с 01.07, но об этом не знали. За 3 квартал начислили и выплатили больничные. Сейчас ФСС говорит пересчитать больничные и чтобы сотрудники подали на себя данные для оплаты этих больничных. Что нам можно сделать? Мы получается начисляем только три дня за счет работодателя. По сотрудникам у нас получается переплата.

Обратитесь к сотруднику, чтобы он вернул деньги, и получите на это его письменное согласие. Удержать из зарплаты лишнюю сумму без его согласия нельзя - это не счетная ошибка. Если сотрудник вернул деньги, тогда передайте в ФСС РФ заявление и документы для выплаты пособия. Если сотрудник отказывается вернуть, безопаснее начислить на сумму переплаты взносы и не включать ее в расходы по налогу на прибыль. Обращаться ли в этом случае в ФСС, должен решить руководитель. Но если этого не сделать, то негативных последствий не будет.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух», №6, март 2015


Как вернуть пособие, которое компания выплатила вместо ФСС РФ

Пособия

Наша компания с 2015 года участвует в пилотном проекте по прямой выплате пособий из ФСС РФ. Но мы по ошибке выплатили работнику больничное пособие за весь период болезни, а не только за первые три дня. Как вернуть переплату?

ЛИДИЯ ФОМЕНКО, бухгалтер по зарплате (г. Севастополь)

Надо убедить работника, чтобы он вернул деньги, и получить на это его письменное согласие. Удержать из зарплаты лишнюю сумму без его согласия нельзя. Ведь это не счетная ошибка*. Если пособие переплатили в начале месяца, то можно зачесть лишнюю сумму в счет зарплаты как неотработанный аванс (ст. 137 ТК РФ). Опять же с письменного согласия работника.

Допустим, работник вернул деньги. Тогда передайте в ФСС РФ заявление и документы для выплаты пособия. В течение 10 календарных дней после этого фонд должен выдать сотруднику пособие* (п. 9 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294).

Если работник деньги не вернул, безопаснее начислить на сумму переплаты взносы и не включать ее в расходы по налогу на прибыль. Ведь ревизоры из фондов могут решить, что это не пособие, а выплата в рамках трудовых отношений. А налоговики посчитают расходы необоснованными. Обращаться ли в этом случае в ФСС, решать вам. Но если этого не сделать, то негативных последствий не будет. Это нам подтвердили в региональных отделениях фонда*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка